NVIDIA ConnectX-6 MCX653106A-HDAT 200Gb/s デュアルポートインフィニバンドスマートアダプター
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | MCX653106A-HDAT |
| 書類: | connectx-6-infiniband.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| 製品の状態: | ストック | 応用: | サーバ |
|---|---|---|---|
| 状態: | 新しい、オリジナル | タイプ: | 有線 |
| 最高速度: | 最大200 gb/s | イーサネットコネクタ: | QSFP56 |
| モデル: | MCX653106A-HDAT | ||
製品の説明
MCX653106A-HDAT 双ポート200Gb/s
NVIDIA® ConnectX®-6 MCX653106A-HDAT スマートアダプターカードは,高性能な HPC,AI,およびハイパースケールクラウドインフラストラクチャのために設計されています.200Gb/sネットワークコンピューティングの加速により 効率,スケーラビリティ,深いニューラルネットワークのトレーニングからリアルタイムデータ分析まで.
NVIDIA Quantum InfiniBandプラットフォームのコアコンポーネントとして,ConnectX-6はエンドツーエンド RDMA,ハードウェアベースの信頼性の高い輸送,および高度な混雑制御を可能にします.MCX653106A-HDATモデルの特徴2つのポート QSFP56ブロックレベルのXTS-AES暗号化,NVMe over Fabrics (NVMe-oF) オフロードを統合している.GPU加速クラスターの理想的な選択となります.ソフトウェアで定義されたストレージと仮想化されたネットワーク
NVIDIA ConnectX-6は,従来の限界を超えてリモート・ダイレクト・メモリー・アクセス (RDMA) を拡張する.MPIタグマッチングのためのハードウェアオフロード,アダプティブ・ルーティングをサポートするオーダーアウトRDMAを実装することによって,RDMAは,RDMAのRDMAのRDMAのRDMAのRDMAのRDMAのRDMAのRDMAのRDMAを拡張する.ダイナミック・コネクテッド・トランスポートアダプタは,何千ものノードを効率的にスケーリングします.ネットワーク内メモリPCIe Gen 4 と組み合わせると,ソフトウェアのオーバーヘッドを削減する登録フリー RDMA メモリーアクセスを可能にする.0コンピュータはメモリとネットワークの間を直接移動し,アプリケーションロジックのために CPU サイクルを解放します.
支援するRoCE (RDMA over Converged Ethernet) (コンバージェッドイーサネット上のRDMA)ConnectX-6は,InfiniBandとイーサネットの両方の環境のための統合されたスマートファブリックを提供します.
- 高性能コンピューティング (HPC):低レイテンシーと高いメッセージレートを必要とする大規模シミュレーション,天気モデリング,研究クラスタ
- AIと機械学習GPUDirect RDMAと高速な200Gb/sのリンクで深いニューラルネットワークの分散訓練を加速する.
- NVMe-oF ストレージ アレイ:ハードウェアのオフロードで高性能NVMe/TCPまたはNVMe/RDMAストレージターゲットを構築し,CPUの負荷を削減する.
- ハイパースケールクラウド&NFV:効率的なサービスチェーン,OVSオフロード (ASAP2) およびSR-IOV,アダプターあたり最大1Kの仮想機能.
- ビッグデータ分析ストリーミングエンジンと分散型データベースのネットワーク内コンピューティング加速
ConnectX-6 MCX653106A-HDATは,幅広いサーバー,スイッチ,OS環境と互換性があります.InfiniBand スイッチは200Gb/s (HDR) までそしてイーサネットスイッチ 200Gb/sまでx86,Power,Arm,GPU,FPGAベースのプラットフォームで動作します.
| カテゴリー | サポートされているオプション/標準 |
|---|---|
| オペレーティングシステム | RHEL,SLES,Ubuntu,他の主要なLinuxディストリビューション,Windows Server,FreeBSD,VMware vSphere |
| インフィニバンドスペック | IBTA 1.3対応,200/100/50/25/10Gb/s,仮想レーン8つ + VL15 |
| イーサネット規格 | 200/100/50/40/25/10/1GbE,IEEE 802.3bj,802.3by,PFC,ETS,DCB,1588v2 |
| CPUのオフロードと仮想化 | SR-IOV (1K VFs), NPAR, DPDK, ASAP2 OVSオフロード,トンネリング (VXLAN, NVGRE,ジュネーブ) |
| 管理と起動 | NC-SI,SMBus/PCIeによるMCTP,PLDM (DSP0248/DSP0267),UEFI,PXE,iSCSIのリモートブート |
| パラメータ | 詳細 |
|---|---|
| 製品モデル | MCX653106A-HDAT |
| 形状因数 | PCIe スタンドアップ,低プロフィール支架を含む,高い支架を装着した,短い支架アクセサリー |
| ネットワークポート | 2x QSFP56 (デュアルポート) |
| サポートする速度 | インフィニバンド: 200/100/50/25/10 Gb/s; イーサネット: 200/100/50/40/25/10/1 Gb/s |
| ホストインターフェース | PCIe Gen 3.0/4.0 x16 (x8,x4,x2,x1もサポートしている) |
| 最大帯域幅 | ポートあたり200Gb/s |
| メッセージ率 | 1秒間に最大2億5千万のメッセージ |
| 遅延時間 | 非常に低い (マイクロ秒未満のRDMA) |
| ハードウェア暗号化 | XTS-AES 256/512ビットブロックレベルの暗号化,FIPS対応 |
| 貯蔵 卸荷 | NVMe-oF ターゲット/イニシアター,T10-DIF,SRP,iSER,NFS RDMA,SMB Direct |
| 仮想化 | SR-IOV (最大1K VFs),VMware NetQueue,各VMに対するQoS |
| リモートブート | インフィニバンド,イーサネット,iSCSI,UEFI,PXE |
| 尺寸 (括弧なし) | 167.65mm×68.90mm |
| RoHSとコンプライアンス | RoHS対応,ODCC対応 |
| 注文部品番号 (OPN) | ポート / 速度 | ホストインターフェース | 主要 な 特徴 |
|---|---|---|---|
| MCX653106A-HDAT | 2x QSFP56 最大200Gb/s | PCIe 3.0/4.0 x16 | デュアルポート 暗号 標準ブレーキット |
| MCX653105A-HDAT | 1x QSFP56,200Gb/s | PCIe 3.0/4.0 x16 | シングルポート,暗号サポート |
| MCX653106A-ECAT | 2x QSFP56,100Gb/s | PCIe 3.0/4.0 x16 | 100Gb/s バリアント 暗号化なし |
| MCX653436A-HDAT (OCP 3.0) | 2x QSFP56,200Gb/s | PCIe x16 | OCP 3.0 小型形状 |
| MCX654106A-HCAT | 2x QSFP56 ソケットダイレクト | 2x PCIe 3.0 x16 | 専用CPUアクセス,ソケットダイレクト |
注:液体冷却のIntel Server System D50TNP用の冷たいプレートを持つ変種については,カスタマイズされた注文のためにStarsurgeに連絡してください.
100%本物 NVIDIA ConnectX-6 アダプター バッチ追跡可能
倉庫とパートナーハブが アメリカ,EMEA,APACにサービスを提供しています
ファイアウェア設定 RDMAチューニング NVMe-oF 検証
NVIDIAのパートナーとの長期的関係で 費用対効果が高い
面倒のない交換と先進的なクロスシップが利用できます
英語,中国語,カスタム統合サポート
香港のスターズルージーグループは 互換性チェック,ファームウェアのカスタマイゼーション,現地展開ガイドまで,エンドツーエンドのサポートを提供しています.データセンターのアップグレードと概念証明 (PoC) テストのための専用技術アカウントマネージャーを提供しますすべてのアダプターは,反静的パッケージとオプションのインストールキットで配送されます.
✔ 24時間エンジニアリングサポート チケット発行システム ✔ ビジネス・クリティカルな環境のための高度な交換 ✔ ドライバーとソフトウェアスタック支援 (OFED,WinoF-2,DPDK)
このモデルは,デュアルポート200Gb/sの機能,フル暗号オフロード (XTS-AES) を提供し,同じアダプターでInfiniBandとイーサネットの両方をサポートしています.最大のスループットを必要とする高密度のサーバーに最適化されています.
NVIDIA GPUDirect RDMA (PeerDirect) を完全にサポートし,GPUからネットワークへの直接通信を可能にし,不要なメモリコピーを取り除き,AIトレーニングのレイテンシーを削減します.
PCIe Gen3と後方互換性がある0ゲノム20ゲノム11, 最大スループットは,Gen 4.0 ホストと比較して限られている場合もあります.
ESD保護付の受動銅ケーブル,アクティブ光学ケーブル,電源付きコネクタ.InfiniBandでは,HDR対応のブレイクアウトがサポートされています.
はい,ConnectX-6はターゲットとイニシアターの両方のNVMe over Fabricsオフロードを搭載し,CPUオーバーヘッドを大幅に削減し,IOPS拡張性を向上させます.
- サーバーの機械的なクリアランスを確認します:標準の高さのPCIeブレーキットが含まれています.低プロファイルブレーキットはアクセサリーとして提供されています.
- 液体冷却プラットフォーム (Intel D50TNP) の場合は,注文前に冷却プレートオプションの利用可能性を確認してください.
- ドライバの Linux ディストリビューション バージョンとの互換性を確認してください.
- 公に指定されていない: 完全な200Gb/s負荷でポートあたり正確な消費電力 NVIDIAのユーザーマニュアルを参照するか,典型的な値 (合計約15-18W) についてはStarsurgeに連絡してください.
- FIPS認証はハードウェア対応だが,特定のファームウェアが必要かもしれない. FIPS準拠が必須である場合,販売チームに通知する.
2008年に設立されました香港スターズルージーグループ株式会社ネットワークハードウェア,ITサービス,およびシステム統合ソリューションの技術主導のプロバイダです. 政府,医療,製造業,教育,金融,企業部門, Starsurgeは,スイッチ,NIC,ワイヤレスソリューション,およびカスタマイズされたソフトウェアを含む高性能のネットワーク機器を提供しています.経験豊富な営業と技術チームを組み合わせて 複雑なインフラプロジェクトを支援します顧客第一のアプローチ,信頼性の高い品質,迅速なグローバル配達により Starsurge は次世代データセンターの信頼できるパートナーとなっています.
| 事実 | 価値 |
|---|---|
| 最大出力 | ポートあたり200Gb/s (理論的には合計400Gb/s) |
| チップ上の加速 | タグのマッチング ランデヴォー卸荷 集団卸荷 破裂バッファ |
| 仮想機能 | アダプターあたり最大1024 VF |
| 暗号化標準 | XTS-AES 256/512ビット,CPUからオフロード |
| アダプタブルルーティング | RDMA サポート |
| サーバー / プラットフォーム | CPU アーキテクチャ | テストされたOS |
|---|---|---|
| デル パワーエッジ R750 | インテル Xeon スケーラブル (4代目) | RHEL 8 について6Ubuntu 22 をインストールします.04 |
| HPE プロリアント DL380 Gen10 Plus | インテル・クエオン | SLES 15 SP4,VMware ESXi 7 について0 |
| Supermicro GPU スーパーサーバー | AMD EPYC 7003 | Ubuntu 20 について04, NVIDIA HPC SDK |
| レノボ シンクシステム SR650 | インテル・クエオン | Windows Server 2022 について |
| NVIDIA DGX / HGX ベース | NVIDIA ARM / x86 | MLNX_OFED を搭載した Ubuntu |
- PCIe スロットタイプ: x16 メカニカル (電動 x16/x8/x4 サポート)
- 必要なポート速度: 200Gb/s以下;ケーブルタイプ (QSFP56 消極/アクティブ)
- 操作システムドライバーの可用性: MLNX_OFED または WinOF-2 バージョンを確認
- 暗号化要件:FIPSモードまたは標準AES-XTS
- ◎冷却器とブレーキット:標準か冷却器のオプションが必要ですか?
- 量と配送時間:スターズルージー販売でストック確認
QM8700 / QM9700シリーズ,40ポート HDR 200Gb/s
イーサネットとRoCEに最適化,200Gb/s
プログラム可能なデータパスを持つInfiniBand/Ethernet
200G用のDAC,AOC,アクティブファイバーケーブル
- ▸ NVIDIA ConnectX-6 ユーザーマニュアル (ファームウェア&設定)
- ▸ RDMA over Converged Ethernet (RoCE) 展開ガイド
- ▸NVMe-oF と ConnectX-6:ベストプラクティス
- ▸ MPI と GPUDirect のパフォーマンスチューニング
- ▸ FIPS 環境のブロックレベルの暗号設定
* 仕様と機能は,公開されたNVIDIAデータシートに基づいており,更新されることがあります.正確な技術的な詳細については,公式のNVIDIAドキュメントを参照してください または Starsurgeのプレセールスエンジニアリングに連絡してください.







