NVIDIA ConnectX-6 インフィニバンドアダプター MCX653106A-ECAT 200Gb/s スマートNIC
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | MCX653106A-ECAT |
| 書類: | connectx-6-infiniband.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| 製品の状態: | ストック | 応用: | サーバ |
|---|---|---|---|
| インターフェースの種類:: | インフィニバンド | ポート: | デュアル |
| 最高速度: | 100GBE | タイプ: | 有線 |
| 状態: | 新しい、オリジナル | 保証期間: | 1年 |
| モデル: | MCX653106A-ECAT | 名前: | メラノックスネットワークカード オリジナル MCX653106A-ECAT 接続 X-6 100Gb/s デュアルポート QSFP56 イーサネット アダプター |
| キーワード: | Mellanoxネットワークカード | ||
| ハイライト: | NVIDIA ConnectX-6 インフィニバンドアダプタ,スマートNIC200Gb/s,保証付きMellanox ネットワークカード |
||
製品の説明
200Gb/s デュアルポートスマートアダプター
NVIDIA ConnectX-6 MCX653106A-ECATは,200Gb/s帯域幅,微秒未満の遅延,HPC,AI,ハイパーコンバージェンストレージのためのハードウェアオフロード. RDMA,NVMe-oF加速,ブロックレベルのXTS-AES暗号化,PCIe 4を特徴とする.0,このダブルポートQSFP56 InfiniBandアダプタは,データセンターの効率と拡張性を最大化します. GPUクラスター,MLトレーニング,およびミッション・クリティカルネットワークに最適です.
についてMCX653106A-ECATNVIDIA ConnectX-6 InfiniBand アダプターファミリーの一部で,最も要求の高いワークロードのために設計されています. 200Gb/s InfiniBand または 200Gb/s Ethernet 接続を可能にする2つの QSFP56 ポートを組み合わせています.ハードウェアベースの信頼性の高い輸送を提供集合操作,MPIタグマッチング,そしてホストCPUからの暗号化,アダプターはCPUオーバーヘッドを削減し,大規模なクラスターでのアプリケーションパフォーマンスを向上させる企業や研究ラボやハイパースケールデータセンターは エネルギー効率の良い低レイテンシーファブリックを ConnectX-6 に頼っています
ポートあたり最大200Gb/s (HDR InfiniBand / 200GbE)
最大2億5千万のメッセージ/秒
ブロックレベル XTS-AES 256/512ビット FIPS対応
集団卸荷,NVMe-oFの目標/イニシアター卸荷
PCIe Gen 4.0/3.0 x16 (デュアルポートサポート)
SR-IOV 1K VFsまで,ASAP2,オープン vSwitchオフロード
RoCE,XRC,DCT,オン・デマンドページング,アダプティブルーティングサポート
スタンドアップPCIe (低プロフィール) 2ポートQSFP56
NVIDIAの証明された InfiniBand アーキテクチャに構築され,ConnectX-6はネットワーク内コンピューティングMPI操作,ディープラーニングフレームワーク,およびストレージプロトコルを加速します.リモート・ダイレクト・メモリー・アクセス (RDMA)硬件ベースの混雑制御は,重荷下でも予測可能なパフォーマンスを保証します.NVIDIA GPUDirect RDMA について直接的なデータ交換を可能にします.NVMe over Fabrics (NVMe-oF) についてこのカードは,ストレージ配列におけるCPU利用量を削減し,高出力,低遅延のNVMeフラッシュへのアクセスを可能にします.
- 高性能コンピューティング (HPC):低レイテンシーと高帯域幅を必要とする大規模シミュレーション,天気モデリング,計算流体動力学
- AIと機械学習クラスター:GPUDirectとRDMAを最大限に活用して
- NVMe-oF ストレージシステム:ターゲットまたはイニシアターオフロードは,低CPUオーバーヘッドで高性能の分散型ストレージを可能にします.
- ハイパースケールデータセンター:SR-IOV,オーバーレイネットワーク,およびサービスチェーンによる仮想化された環境
- 金融サービス:超低レイテンシー取引インフラストラクチャで 決定的なパフォーマンスを要求する
ConnectX-6 MCX653106A-ECATは,幅広いサーバー,スイッチ,オペレーティングシステムと互換性がある.また200GbEイーサネットスイッチも. アダプターは標準PCIeスロット (x16,x8,x4) をサポートし,主要なOSプラットフォームのドライバをサポートしています.
| パラメータ | 仕様 |
|---|---|
| 製品モデル | MCX653106A-ECAT |
| データレート | 200Gb/s, 100Gb/s, 50Gb/s, 40Gb/s, 25Gb/s, 10Gb/s, 1Gb/s (インフィニバンド&イーサネット) |
| 港湾 | 2x QSFP56コネクタ |
| ホストインターフェース | PCIe Gen 4.0 / 3.0 x16 (x8,x4,x2,x1の構成をサポート) |
| 遅延時間 | 微秒未満の非常に低い (典型的には <0.8μs) |
| メッセージ率 | 最大2億5千万のメッセージ/秒 |
| 暗号化 | XTS-AES 256/512 ビット,FIPS 140-2 に準拠する準備 |
| 形状因数 | PCIe 低プロフィールスタンドアップ (高いブレーキを装着し,短いブレーキを含む) |
| 尺寸 (括弧なし) | 167.65mm×68.90mm |
| 電力消費量 | 典型的な22W (交通状況によって) |
| 仮想化 | SR-IOV (1K VFs),VMware NetQueue,NPAR,ASAP2 フローオフロード |
| 経営 | NC-SI,PCIe/SMBus上のMCTP,ファームウェア更新と監視のためのPLDM |
| リモートブート | InfiniBand, iSCSI,PXE,UEFI |
| オペレーティングシステム | RHEL,SLES,Ubuntu,Windows Server,FreeBSD,VMware vSphere,OFEDスタック |
| 注文部品番号 (OPN) | 港湾 | 最大速度 | ホストインターフェース | 主要な差異点 |
|---|---|---|---|---|
| MCX653106A-ECAT | 2x QSFP56 | 100Gb/s (さらに低い) | PCIe 3.0/4.0 x16 | デュアルポート100GbE/IB,高度なオフロード,暗号オプション? この変種には暗号化が組み込まれていませんが,ソフトウェアによるブロック暗号化をサポートしています. 実際ハードウェアAESエンジン,スペックを参照してください.仮想化とストレージに最適 |
| MCX653105A-HDAT | 1x QSFP56 | 200Gb/s | PCIe 3.0/4.0 x16 | シングルポート 200Gb/s,暗号サポート |
| MCX653106A-HDAT | 2x QSFP56 | 200Gb/s | PCIe 3.0/4.0 x16 | 双ポート 200Gb/s フル帯域幅,暗号オフロード |
| MCX653105A-ECAT | 1x QSFP56 | 100Gb/s | PCIe x16 | シングルポート 100Gb/s 低コストの入口 |
| MCX653436A-HDAT (OCP 3.0) | 2x QSFP56 | 200Gb/s | PCIe 3.0/4.0 x16 | OCP 3.0 小型形状 双ポート |
- 最大化アプリケーションパフォーマンス:MPI,NVMe-oF,および暗号化のためのハードウェアオフロードは,実際のワークロードのためにCPUコアを解放します.
- 未来対応の帯域幅:PCIe 4.0と200Gb/sの準備は高速繊維の長寿を保証する.
- ネットワーク内メモリ&コンピューティング:集合的なオフロードとバーストバッファをサポートし,データ移動オーバーヘッドを削減します.
- 信頼されるセキュリティ:FIPS に準拠したブロックレベルの AES-XTS 暗号化により,パフォーマンスヒットなしで休止状態および輸送中のデータ保護が保証されます.
- 管理の簡素化広範なOSとハイパーバイザーサポート,統一ドライバスタック (OFED,WinoF-2).
NVIDIA ConnectX アダプターに 完全な技術サポート,保証カバー,RMA サービスを提供します.ファイアウェア更新グローバル配送,データセンタープロジェクトの卸売価格, 量産予約など販売チームと連絡して,調整されたオートとリード時間の詳細を受け取ります..
• PCIe スロットが十分な電力を供給していることを確認します (スロット経由で75Wまで;このアダプタは通常 < 25Wを使用します).
• 液体冷却プラットフォームでは,冷却プレート変種が必要な場合は,Intel Server System D50TNPとの互換性を確認してください (このOPNは標準的な空気冷却です).
• 最新の OFED または WinOF-2 スタックとの OS ドライバーの互換性を確認します.
2008年以来,香港スターズルージュグループ株式会社 (HK Starsurge Group Co., Limited) は,世界各地にエンタープライズレベルのネットワークハードウェア,システム統合,ITサービスを提供しています.Starsurgeは政府向けに認定されたソリューションを提供しています私たちの技術チームは,販売前のアーキテクチャ設計から販売後のサポートまで,スムーズな展開を保証します.,NIC,スイッチ,ケーブル,エンドツーエンドネットワークソリューションを含む 調整されたスケーラブルなインフラストラクチャコンポーネントを 提供しています
グローバル配信 · 多言語サポート · OEMサービス利用可能
| 構成要素/生態系 | サポート | 注記 |
|---|---|---|
| NVIDIA 量子 HDR スイッチ | ✓ はい | 200Gb/s フルファブリック統合 |
| イーサネット 200G/100G スイッチ | ✓ はい | 互換性のあるトランシーバー/FECモードが必要です. |
| GPU ダイレクト RDMA | ✓ はい | NVIDIA GPU シリーズはサポートされています |
| VMware vSphere / ESXi について | ✓ 認定 | ネイティブドライバー,SR-IOVサポート |
| Windows Server 2019/2022 について | ✓ はい | WinOF-2 ドライバー パッケージ |
| LinuxカーネルとOFED | ✓ 全面的なサポート | MLNX_OFED,インボックスのドライバ |
- 必要なリンク速度を確認します. 100Gb/s のダブルポートがクラスタの帯域幅プランを満たしていますか? 200Gb/s のダブルポートについては, -HDAT OPN を考慮してください.
- サーバーのPCIeスロットを確認する x16物理,Gen 3またはGen 4推奨.
- ケーブルの種類をチェックする: QSFP56受動銅 (最大5m) または長距離のアクティブ光ケーブル.
- オペレーティング システム ドライバ (OFED, WinOF) が利用可能であることを確認する.
- 暗号化要件については,組み込みブロック暗号化が必要かどうかを確認します MCX653106A-ECATはAES-XTSをサポートしますが,常にNVIDIAデータシートでFIPSレベルを確認します.
- 仮想化の必要性を評価する: SR-IOV,VXLANオフロードなど







