NVIDIA ConnectX-4 Lx EN MCX4121A-XCAT – RoCE仮想化オフロード対応デュアルポート10GbE SFP28アダプターカード
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | MCX4121A-XCAT |
| 書類: | connectx-4-lx-en-card.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| 製品の状態: | ストック | 応用: | サーバ |
|---|---|---|---|
| 状態: | 新しい、オリジナル | タイプ: | 有線 |
| 最高速度: | 25GB/s | 名前: | MCX4121A-XCAT MELLANOXネットワークカード25GBPS SFP28 QSFP28サーバー用 |
製品の説明
双ポート SFP28 10GbE イーサネット アダプター カード低レイテンシー,RDMA over Converged Ethernet (RoCE) とハードウェアベースの仮想化オフロードを提供します.クラウド,Web2に最適です.0高速加速で費用対効果の高い10GbE接続を必要とするデータベースおよびストレージプラットフォーム
NVIDIA ConnectX-4 Lx ENMCX4121A-XCATデイプルポートの10GbEイーサネットアダプターカードで,データセンターで高速なスループット,マイクロ秒未満のレイテンシー,効率的なサーバー利用を必要とする.証明された ConnectX-4 Lx アーキテクチャの上に構築このアダプタは,10GbEと1GbEの速度をサポートし,企業およびクラウド環境のための柔軟なソリューションです. 輸送操作,オーバーレイネットワークエンカプスレーション (VXLAN,NVGRE),ハードウェアベースの I/O 仮想化 (SR-IOV)MCX4121A-XCATには低レイテンシーメモリアクセスのためのRoCE (RDMA over Converged Ethernet),GPU通信加速のためのPeerDirect,総合的な管理インターフェース,BMC統合のためのNC-SIを含む.
10GbEと1GbEの速度をサポートする2つのSFP28ポート.標準イーサネットスイッチと相互運用可能.
低レイテンシーで高性能なRDMAサービスは,レイヤ2とレイヤ3のネットワーク上で
SR-IOVはVM隔離のためにポートごとに最大256つの仮想機能 (VF) と8つの物理機能をサポートする.
VXLAN,NVGRE,そしてGENEVEのハードウェアエンカプスレーション/デエンカプスレーションは,ネイティブのパフォーマンスを保持します.
TCP/UDP無状態のオフロード,LSO/LRO,チェックサムオフロード,RSS/TSS,インテリジェント・中断合流
BMC統合のためのNC-SI over MCTP (SMBus/PCIe),iSCSI,PXE,UEFIを介してリモートブート.
ConnectX-4 Lx EN ASICは,メッセージ速度は1秒あたり7500万パケット,遅延はマイクロ秒未満である.主な革新は以下の通りである:
- ピアダイレクト (GPUDirect)GPU と CPU の間の不要な PCIe データ コピーを排除し,HPC と AI のワークロードを加速します.
- Extended Reliable Connected (XRC) & Dynamically Connected Transport (DCT) 拡張された信頼性のある接続 (XRC) と動的に接続された輸送 (DCT)RDMAを数千のノードにスケールします
- オンデマンドページング (ODP)登録自由のRDMAメモリアクセス,アプリケーション開発を簡素化
- 高度な混雑制御IEEE 802.1Qau (QCN), ETS,PFC 損失のない RoCE 繊維について
高密度仮想化ホストは10GbE接続性があり,低オーバーヘッドと高いパケット速度を必要とする.
iSCSI,NVMe-oF,およびSMB Direct over RoCEは,高性能ブロック/ファイルアクセスを提供する.
低レイテンシーRDMAは分散型データベース (例えば,Cassandra,MongoDB) とビッグデータフレームワークを加速させる.
PeerDirectは,CPUの関与なしにGPUからGPUへの直接通信を可能にします.AIトレーニングに最適です.
MCX4121A-XCATは,RHEL/CentOS,Ubuntu,Windows Server,FreeBSD,VMware ESXi,およびCitrix XenServerなどの幅広いオペレーティングシステムと互換性があります.標準10GbE SFP+光学をサポートしています.5mまでの受動DACケーブルアダプタは,NVIDIAスペクトルスイッチおよび標準ベースの10GbE/25GbEインフラストラクチャとシームレスに統合されます.ソフトウェアサポートには,OFED (OpenFabrics Enterprise Distribution) とWindows用のWINOF-2が含まれています..
| カテゴリー | 仕様 |
|---|---|
| モデル | MCX4121A-XCAT |
| 形状因数 | 低プロフィールPCIeアドインカード (14.2cm x 6.9cm 支架なし).高い支架を装着した船,短い支架を含む. |
| 港湾 | 2x SFP28 (10GbE / 1GbE) |
| サポートする速度 | 10GbE,1GbE |
| ホストインターフェース | PCIe 3.0 x8 (x16,x4,x2,x1と互換性;自動交渉可能) |
| メッセージ率 | 秒あたり7500万パケット (Mpps) |
| 遅延時間 | 微秒未満 (典型) |
| 仮想化 | SR-IOV:ポートごとに最大256つの仮想機能,8つの物理機能 |
| RoCE サポート | はい 収束型イーサネット (RoCE) によるRDMA |
| オーバーレイ・オフロード | VXLAN,NVGRE,GENEVE ハードウェアエンカプス/デエンカプス |
| CPUのオフロード | TCP/UDPチェックサムオフロード,LSO/LRO,RSS,TSS,VLAN挿入/剥離 |
| 管理インターフェース | NC-SI over MCTP (SMBus/PCIe),BMCインターフェース,SDN eSwitch管理,SPIフラッシュ,JTAG |
| リモートブート | PXE,UEFI,iSCSI リモートブート |
| 電力消費量 | 公開されていません 注文前に確認してください |
| 動作温度 | 0°Cから55°C (典型) |
| 基準 | IEEE 802.3ae (10GbE),802.3az EEE,802.1Qbb PFC,802.1Qaz ETS,1588v2,PCIe Gen 3 について0 |
| RoHS | 適合している |
| OPN (注文部品番号) | 港湾 | 最大速度 | インターフェース | 主要 な 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| MCX4121A-XCAT | 2 | 10GbE | SFP28 | 2つのポート,ホスト管理,UEFIが有効 |
| MCX4111A-XCAT | 1 | 10GbE | SFP28 | シングルポート 低プロフィール |
| MCX4121A-ACAT | 2 | 25GbE | SFP28 | 双ポート 25GbE |
| MCX4131A-BCAT | 1 | 40GbE | QSFP28 | 40GbE 単ポート |
| MCX4131A-GCAT | 1 | 50GbE | QSFP28 | 50GbE 単ポート |
仮想化および裸金属サーバーのラインレートスループットと低レイテンシーを提供します.
標準Linuxディストリビューション,Windows,VMwareで動作します.ベンダーロックインはありません.
VXLAN/NVGREオフロードは,オーバーレイネットワークが至る所に広がるにつれて,CPUリソースを保護する.
香港スターズルージュは 競争力のある価格 保証サポート 迅速な世界配送を提供しています
Hong Kong Starsurgeは,互換性検証,ファームウェア更新,技術的なトラブルシューティングを含むNVIDIA/Mellanoxアダプターへのエンドツーエンドサポートを提供しています.標準保証はNVIDIAの限られたハードウェア保証 (1年返品・修理) と一致する.. 拡張サポートオプションは,要求に応じて利用できます. 私たちのチームは,ドライバのインストール,パフォーマンスのチューニング,および既存のサーバー環境への統合を支援することができます.
| カテゴリー | サポートされているオプション |
|---|---|
| オペレーティングシステム | RHEL/CentOS, Ubuntu, Windows Server 2016/2019/2022, FreeBSD, VMware ESXi 6.5+, シトリックス XenServer |
| スイッチ | NVIDIAスペクトルシリーズ,Cisco Nexus,Arista,Juniper,標準ベースの10GbE/25GbEスイッチ |
| ケーブルと光学 | SFP+パッシブDAC (最大5m),SFP+アクティブ光ケーブル,10GBASE-SR (850nm),10GBASE-LR (1310nm) |
| 管理プロトコル | NC-SI,PCIe/SMBusによるMCTP,監視およびファームウェア更新のためのPLDM |
- 確認サーバーには,利用可能な PCIe x8 (またはそれ以上の) スロット Gen 3.0 以上があります.
- 必要なケーブルの種類を決定します. 距離に合わせて受動DAC,アクティブ光学,または光学トランシーバーです.
- NVIDIA/Mellanox 公式サイトからオペレーティング システムのドライバの可用性を確認します.
- スイッチが10GbE SFP+モジュールをサポートしているかどうかを確認します (ほとんどの現代のスイッチはサポートしています).
- BMC 統合については,マザーボードが SMBus または PCIe で NC-SI をサポートすることを確認してください.
2つのポートの25GbEアダプタで,より高い帯域幅を要求する.
48x 25GbE + 12x 100GbE リーフ/脊面繊維用のトップ・オブ・ラックスイッチ
10GbE/25GbE接続のための受動銅直結ケーブル.
- ConnectX-4 シリーズの RoCE 展開ガイド
- メラノックス アダプタ付き VMware ESXi で SR-IOV 構成
- VXLAN ハードウェアオフロード ベストプラクティス
香港スターズルージュグループ株式会社 (HK Starsurge Group Co., Limited) は,ネットワークハードウェア,ITサービス,およびシステム統合の技術主導のプロバイダーです. 2008年以来,政府,医療,製造業,金融,教育スイッチ,NIC,ワイヤレスソリューション,IoTシステム,カスタムソフトウェアを 多言語サポートとグローバル配信で提供しています.信頼性の高い品質を保証しますネットワークインフラストラクチャのソリューションです.







