MMA4Z00-NS Mellanoxのトランシーバー800Gb/Sの双生児の港OSFP 2x400Gb/S多重モードSR8 50m
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | Mellanoxの光学トランシーバーMMA4Z00-NS |
| 書類: | MMA4Z00-NS.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| 状態: | 新しい、オリジナル | 可用性: | ストック |
|---|---|---|---|
| テクノロジー: | インフィニバンドとイーサネット | 最高速度: | 800GB/s |
| 長さ: | 50メートル | 温度範囲: | 0℃~+70℃ |
製品の説明
2x400Gb/s マルチモード SR8 | 最大50m到達距離 | Quantum-2 & Spectrum-4用フィン付きトップ
高密度800Gソリューション: NVIDIAのMMA4Z00-NSは、単一のOSFPフォームファクターに2つの独立した400G SR8エンジンを統合したInfiniBandおよびEthernet 800Gb/sツインポートOSFPトランシーバーです。デュアルMPO-12/APCコネクタと8本のマルチモードファイバー上の100G-PAM4変調を使用し、最大50メートル(OM4)の2x400G光リンクを提供します。Quantum-2およびSpectrum-4スイッチに最適で、わずか32ケージで400Gポート64個を可能にします。
NVIDIA MMA4Z00-NS (800Gb/sツインポートOSFP SR8) は、2つの並列400Gマルチモード光エンジンを単一のOSFPプラグに統合した画期的なトランシーバーです。各エンジンは100G-PAM4の4レーン (SR8) を使用し、独立したMPO-12/APCコネクタ経由で接続されます。このユニークなツインポート設計により、ネットワークアーキテクトはスイッチのフェイスプレート密度を最大化できます。Quantum-2またはSpectrum-4スイッチの単一OSFPケージで、2つの400G光インターフェイスを提供します。InfiniBandおよびEthernetファームウェアの自動検出機能を内蔵しており、NDR InfiniBandおよび400GbE環境でシームレスに動作します。最大50メートルの短距離マルチモードリンク向けに設計されており、スパインリーフトポロジ、GPUクラスター、および高性能データセンター相互接続に最適です。
1つのモジュールに2つの内部トランシーバーエンジン: デュアルMPO-12/APCコネクタを使用した2x400G。スイッチポート数を削減しながら密度を倍増させます。
トランシーバーあたり8チャンネルの100G-PAM4電気および光変調。集約800Gb/s。
850nm VCSELアレイ。最大30m (OM3) / 50m (OM4) の到達距離(パッチパネル2枚を想定)。
ストレートケーブル (2x400G) または1:2スプリッターケーブルによる4つのアダプター/DPUへの2x200Gをサポートします。
最大17W、2.0Wの低電力スリープモード。DDMおよび高度な診断機能を備えたCMIS 4.0管理インターフェイス。
スイッチプロトコルに基づいてInfiniBandまたはEthernetを自動検出。在庫管理を簡素化します。
NVIDIAのツインポートアーキテクチャを中心に構築されたMMA4Z00-NSは、2つの独立した4チャンネル光サブアセンブリを使用し、それぞれがOM3/OM4マルチモードファイバー上で100G-PAM4シグナリングを駆動します。トランシーバーは、850nm VCSEL、PINフォトダイオード、および高精度DSPを統合し、堅牢な信号整合性を実現します。MPO-12/APCアングルド物理コンタクトコネクタは、後方反射を最小限に抑え、高密度光相互接続で信頼性の高いパフォーマンスを可能にします。このモジュールは、適応型Txイコライゼーション、プログラム可能なRx出力振幅、およびホスト/ラインループバックテスト用の内蔵PRBSジェネレーターをサポートします。デジタル診断モニタリング (DDM) は、レーンごとの温度、電圧、バイアス電流、Tx/Rxパワーをリアルタイムで提供します。
- スイッチ間接続: 2本のストレートファイバー (2x400G) を使用して、2つのQuantum-2またはSpectrum-4スイッチを800Gb/sで接続します。または、単一のツインポートトランシーバーを2つの異なるスイッチにリンクし、独立した400Gリンクを形成します。
- スイッチからアダプター/DPUへの接続: ストレートケーブルを使用して、1つのツインポートトランシーバーを2つの400G ConnectX-7アダプターまたはBlueField-3 DPU (OSFPまたはQSFP112) に接続します。
- スイッチから4つの200Gデバイスへの接続: 1:2スプリッターケーブルを展開して、各400Gポートを2x200Gリンクに分割し、ツインポートトランシーバーあたり4つの200G接続を可能にします。
- DGX H100統合: フラットトップバージョン (MMA4Z00-NS-FLT) は、Cedar-7メザニンカードをQuantum-2/Spectrum-4スイッチに接続し、GPUからスイッチへのケーブリングを簡素化し、以前のDGXシステムと比較してトランシーバー数を削減します。
MMA4Z00-NSは、NVIDIAのエンドツーエンドシステムで検証されており、最適な相互運用性を保証します。互換性のあるプラットフォームには以下が含まれます:
- NVIDIA Quantum-2 (NDR) InfiniBandスイッチ – フィン付きトップモジュールで64x400Gポートをサポートする32個のOSFPケージ。
- NVIDIA Spectrum-4 Ethernetスイッチ – 64~128個の400Gポートを提供する32/64個のOSFPケージ。
- NVIDIA ConnectX-7アダプター (OSFPおよびQSFP112フォームファクター) およびBlueField-3 DPU。
- DGX H100システム (フラットトップバリアント付き) – Cedar-7カードに統合された8個のConnectX-7。
- OSFP MSA Rev 1.12に準拠した標準CMIS 4.0ホストプラットフォーム。
| パラメータ | 値 / 範囲 |
|---|---|
| データレート | 800Gb/s集約 (2x400Gb/s) |
| フォームファクター | OSFP (Octal Small Form Factor Pluggable) ツインポート |
| 光コネクタ | デュアルMPO-12/APC (ポートあたり8ファイバー、12ファイバーリボンフットプリント) |
| ファイバータイプと距離 | OM3: 最大30m / OM4: 最大50m (パッチパネル2枚を想定) |
| 波長 | 850nm VCSEL (λc 844–863nm) |
| 変調 | レーンあたり100G-PAM4、モジュールあたり合計8レーン |
| 電源 | 3.3V単一電源; 最大消費電力17W、低電力スリープ2.0W |
| 動作ケース温度 | 0°C~70°C |
| 管理インターフェイス | CMIS 4.0 (I²C)、OSFP MSA準拠 |
| レーザー安全性 | クラス1レーザー製品、RoHS準拠 |
| 部品番号 | MMA4Z00-NS (フィン付きトップ) / MMA4Z00-NS-FLT (フラットトップ) |
| 部品番号 | 説明 | トップシェル | 対象システム |
|---|---|---|---|
| MMA4Z00-NS | 800Gb/s OSFP SR8 ツインポート、2xMPO、50mマルチモード | フィン付きトップ | Quantum-2 / Spectrum-4 空冷スイッチ |
| MMA4Z00-NS-FLT | 800Gb/s OSFP SR8 ツインポート、2xMPO、50mマルチモード | フラットトップ | DGX H100、液冷システム |
推奨ファイバーケーブル (NVIDIAクロスオーバータイプB): ストレートファイバーMFP7E10-Nxxx (3m~50m) は2x400Gリンク用。1:2スプリッターケーブルMFP7E20-Nxxx (3m~50m) は分割ポートあたり2x200G用。ツインポートトランシーバー内の両方のケーブルは同じタイプである必要があります (両方ストレートまたは両方スプリッター) が、長さは異なる場合があります。
- 究極のポート密度: スイッチファブリックの400Gポート数を倍増させ、スイッチ数とケーブリングの複雑さを削減します。
- エンドツーエンドNVIDIA検証済み: 厳格な生産テストにより、Quantum-2/Spectrum-4およびConnectX-7エコシステムでの箱出しからの信頼性とパフォーマンスを保証します。
- 運用上の柔軟性: 1つのトランシーバーSKUでInfiniBandとEthernetをサポートし、正しいプロトコルを自動的に有効にします。
- 電力効率: 最大17W。スプリッターケーブル使用時に自動的に電力削減 (400Gトランシーバーは5.5Wに低下)。
- 高度な診断機能: レーンごとのTx/Rxパワー、温度、バイアスモニタリングに加え、リンク検証用のPRBSループバック。
Starsurge Groupは、NVIDIAネットワーキングソリューションに対して包括的なプリセールスおよびアフターセールスサポートを提供します。当社の技術チームは、互換性検証、導入計画、トラブルシューティングを支援します。すべてのトランシーバーは保証付きで、元の品質保証が付いています。グローバル配送、多言語サポート、カスタム構成サービスが利用可能です。BOM最適化とボリューム価格については、専門家にお問い合わせください。
- クラス1Mレーザー製品 – レーザー光に直接さらさないでください。取り扱い時は保護具を使用してください。
- 使用しないときは、光ポートにダストキャップを取り付けてください。接続前に光コネクタを清掃してください。リンクの問題の80%は、汚れたコネクタに起因します。
- ESD対策を遵守してください – 静電気放電による損傷が発生する可能性があります。
- 絶対最大定格を超えないでください (保管温度 -40°C~85°C、供給電圧最大3.6V)。
- 正しい極性とパフォーマンスを確保するために、トランシーバー間の直接接続には、NVIDIA承認済みのクロスオーバータイプBファイバーケーブルのみを使用してください。
Hong Kong Starsurge Group Co., Limitedは、ネットワークハードウェア、ITサービス、およびシステムインテグレーションソリューションのテクノロジー主導型プロバイダーです。2008年に設立された同社は、ネットワークスイッチ、NIC、ワイヤレスアクセスポイント、コントローラー、ケーブル、および関連機器を含む製品で世界中のお客様にサービスを提供しています。経験豊富な営業および技術チームに支えられ、Starsurgeは政府、ヘルスケア、製造、教育、金融、エンタープライズなどの業界をサポートしています。顧客第一のアプローチにより、Starsurgeは効率的でスケーラブルで信頼性の高いネットワークインフラストラクチャの構築を支援する、信頼性の高い品質、迅速なサービス、およびカスタマイズされたソリューションに焦点を当てています。
正規チャネルパートナーとして、Starsurgeは完全なロジスティクスサポートと技術的専門知識を備えた本物のNVIDIAトランシーバー、ケーブル、およびスイッチを供給しています。
- スイッチモデル (Quantum-2 / Spectrum-4) と必要なトップシェルタイプ (フィン付きまたはフラット) を確認してください。
- OM3/OM4マルチモードケーブルの長さを選択し、ストレートまたは1:2スプリッター構成を決定してください。
- ツインポートトランシーバーに接続されている両方のケーブルが同じタイプ (両方ストレートまたは両方スプリッター) であることを確認してください。
- 電力バジェットを確認してください: トランシーバーあたり17W、スイッチの冷却能力を確保してください。
- スプリッターを使用する場合は、アダプター/DPUが200G (2レーン) 操作をサポートしていることを確認してください。
- MMA1Z00-NS400 – ConnectX-7 / BlueField-3用400Gb/s QSFP112 SR4トランシーバー
- MMA4Z00-NS-FLT – DGX H100および液冷デプロイメント用のフラットトップバリアント
- MFP7E10-N0xx – ストレートタイプBマルチモードクロスオーバーファイバーケーブル (3m~50m)
- MFP7E20-N0xx – 1:2スプリッタークロスオーバーケーブル (分割あたり2x200G)
- Quantum-2 QM9700スイッチシステム – 400G NDR InfiniBandの64ポート







