NVIDIA MMS4X00-NS 800G ツインポート OSFP トランシーバー: Quantum-2/Spectrum-4 向け 2x400G NDR InfiniBand & 400GbE
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | MMS4x00-NS |
| 書類: | MMS4X00-NS.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| モデル番号: | MMS4x00-NS | 形: | 立方体 |
|---|---|---|---|
| 力: | 単一の3.3V電力 | 製品の状態: | ストック |
| 起源: | インド /イスラエル /中国 | 動作温度: | 0℃ -70℃ |
| テクニクス: | CMIS | テクノロジー: | IBとETHサポート |
製品の説明
2x400G NDR インフィニバンド / 400GbE 量子-2 & スペクトル-4 スイッチ
NVIDIA MMS4X00-NSは,1つのプラグイン可能なモジュールに2つの独立した400Gエンジンを統合した画期的な800GダブルポートOSFPトランシーバーです. 高密度の脊葉およびGPUクラスターのために設計されています.100mまでの範囲で DR8シングルモード光学に対応する, 17W最大電源,ホットプラグ可能なOSFP MSA準拠.スイッチからスイッチ,スイッチからアダプター,およびDGX H100 Cedar-7接続に最適.
NVIDIA MMS4X00-NS (フィンネッド・トップバージョン) とMMS4X00-NS-FLT (フラット・トップ) は,2つのMPO‐12/APC光学コネクタを使用する2ポート800Gb/sのトランシーバーである.それぞれが100G‐PAM4モジュレーションを使用して400Gb/sを供給するこの革新により,単一のOSFPケージが2つの物理ポートをサポートし,量子-2インフィニバンドとスペクトル-4イーサネットスイッチでフロントパネルの密度を効果的に倍増します.トランシーバーはスイッチプロトコル (InfiniBandまたはEthernet) を自動的に検出し,両方の環境でシームレスに動作しますデジタル診断 (DDM),低電力睡眠モード (1.5W),CMIS 4.0 コンプライアンスにより,MMS4X00‐NSは,現代データセンターに信頼性があり,エネルギー効率の高い 800G オプティカルインターコネクトを提供します.
800Gb/s (2x400G) のOSFPケージごとに;スイッチポートとケーブルを削減する.
ネイティブのInfiniBand NDRと400GbEイーサネット・プロトコルの自動検出.
1310nm EMLレーザー ポートごとに8本のファイバー 100mの範囲 (2パッチパネルを含む)
17W最大アクティブ,1.5W低電源睡眠モード,3.3V単電源.
スイッチ・トゥ・スイッチ (800G),スイッチ・トゥ・2つの400Gアダプター,または4つの200Gリンクのための1:2スプリッター.
空気冷却スイッチ (Quantum‐2/Spectrum‐4) のためのフィニッシュ・トップ; DGX H100 と液体冷却システムのためのフラット・トップ.
先進的な診断,ループバック,PRBSジェネレーター, フィールドファームウェアアップグレード可能
RoHS準拠 熱で詰められる 0°Cから+70°Cのケース温度
MMS4X00-NSは,1つのOSFPモジュール内に2つの独立したトランシーバーエンジンを搭載したポートごとに8つの並列シングルモードレーンで100G‐PAM4モジュレーションを利用する.NVIDIAの特許された垂直MPO‐12/APCコネクタ配列は,標準OSFPフットプリント内の2つのフルデュプレックス400Gインターフェースに適合するモジュールは適応式 Tx 均衡,プログラム可能な Rx 出力幅,包括的なデジタル診断モニタリング (温度,電圧,バイアス電流,TX/RX電源) をサポートします.また,ホストとラインサイドループバック,PRBSパターンのチェックも機能していますフィールドレベルでのトラブルシューティングとリンク最適化が可能です.
- 800Gb/sのスイッチからスイッチへ:2つのMMS4X00-NSトランシーバー (800G双方向トランク用の2本のMFP7E30線線ケーブルと接続)
- 400Gアダプター/DPUを2つに切り替える1つのツインポートトランシーバーを2つのConnectX‐7 (OSFP) またはBlueField‐3 (QSFP112) 400Gカードに直線ファイバーケーブルを使用して接続する.
- 4つの200Gリンクに切り替える単一のOSFPケージから4つの200Gb/sの接続を提供するために1:2のスプリッターケーブル (MFP7E40-N0xx) を使用する.
- DGX H100 統合フラットトップバージョン (MMS4X00-NS-FLT) は,NVIDIA DGX H100 の内側にある Cedar‐7 メザンジンカードとマッチし,以前の世代と比較してトランシーバー数を半分に削減する.
- 長距離オプション:500mのスイッチ・トゥ・スイッチでは,単モードの範囲を拡張するために MMS4X00‐NS‐NM (紫色のストライプ) を注文します.
NVIDIAのエンドツーエンドの InfiniBand と Ethernet エコシステムと完全に互換性がある.
- 量子−2 NDR InfiniBand スイッチ (空気冷却,フィニングトップが必要)
- 400GbEスイッチ (32/64 OSFPケージ)
- ConnectX‐7 アダプター (OSFPとQSFP112 形式要素)
- BlueField‐3 DPU (QSFP112)
- DGX H100 & 液体冷却プラットフォーム (フラットトップ版)
| パラメータ | 仕様 |
|---|---|
| データレート | 800Gb/s 総 (2x 400Gb/s),ポートあたり8x 100G-PAM4 |
| 形状因数 | OSFP (オクタル・スモール・フォーム・ファクター・プラグ可能) MSA対応 |
| オプティカルコネクタ | 2x MPO‐12/APC (角形の物理接触,それぞれ8本の活性繊維) |
| 繊維の種類 | シングルモード (SMF) 1310nm EMLレーザー |
| 最大 の 範囲 | 100m (パッチパネルが2つ付いている) 500mバージョン (NM) |
| 権力 の 消耗 | 最大17W (アクティブ),低電源睡眠モード1.5W |
| 供給電圧 | 3.3V ±5% |
| ケース温度範囲 | 0°Cから+70°C (動作) |
| 貯蔵温度 | -40°Cから+85°C |
| 相対湿度 (不凝縮) | 5%から95% |
| プロトコル支援 | NDR インフィニバンド / 400Gb イーサネット (自動検出) |
| 管理インターフェース | CMIS 4.0 (I2C),DDM,中断,低電力制御 |
| レーザー 安全 | レーザー製品クラス1 FDA/CDRH IEC 62368 RoHS |
| ホットプラグ可能 | はい,OSFP ホットプラグ仕様 |
注: 参照文書に公に指定されていないパラメータは"公に指定されていない"と表示されています. オーダーする前に確認してください.
| 注文部品番号 (OPN) | 記述 | 適用する |
|---|---|---|
| MMS4X00-NS | 2x400G DR8 ツインポート OSFP,フィニングトップ,100mの範囲 | 空気冷却クォント2 /スペクトル4スイッチ |
| MMS4X00-NS-FLT | 双端口OSFP,フラットトップ,100m | DGX H100,Cedar‐7,液体冷却システム |
| MMS4X00-NS-NM | 500mの範囲,単調 (紫色のストライプ) | 長いスイッチ対スイッチリンク |
- 港の密度が2倍になった物理的なOSFPケージごとに2つの400Gポートがあり,スイッチ数とケーブルの複雑さを削減します.
- 1ギガビットあたりの低システム電力:共有モジュール電子と低電力睡眠モードが 劇的に休憩エネルギーを削減しました
- 将来の800G容量:スイッチハードウェアを変更することなく 400Gから 800Gのインフラストラクチャへのシームレスな移行
- 統一在庫:InfiniBandとイーサネットの両方の1つのトランシーバーSKUは,スペアと展開を簡素化します.
- NVIDIA エコシステムの検証:厳格な生産試験は,箱外での信頼性と性能を保証します.
香港スターズルージーグループは,互換性検証,ファームウェア諮問,グローバルロジスティックを含む,完全な技術的な販売前および販売後のサポートを提供しています.私たちのチームはカスタマイズされたケーブル組立の推奨とRMAサービスを提供します大量注文では,専用のアカウント管理と24時間対応が可能です.
A: はい.トランシーバーにはプロトコルのファームウェアの両方が含まれ,量子2 (IB) またはスペクトル4 (イーサネット) スイッチに挿入すると自動的に正しいモードを起動します.
A: 2つの別々のMPO‐12/APCからMPO‐12/APCのクロスオーバーケーブル (B型).スプリッタ用には1:2のブレイクアウトケーブル (MFP7E40シリーズ) を使用する.
A:フィンネッド・トップ (MMS4X00-NS) はスイッチ内の空気流冷却のために余分な表面面積を提供します.フラット・トップ (MMS4X00-NS-FLT) は,DGX H100と統合されたヒートシンクを持つ液体冷却ラックに適合します.
A: はい,直線MPO‐12/APCケーブルを400G QSFP112トランシーバー (例えば,MMS1X00-NS400) に接続します.光学レーンマッピングは同一です.
A: 標準1年間の製造者保証,延長可能. 強化されたサポートプランについてはStarsurgeに連絡してください.
- 繊維ケーブルが挿入されていない場合,常にダストキャップを設置します.接続問題の80%は汚染されたコネクタから発生します.
- 交尾前には,トランシーバー容器とファイバーコネクタの両方を清掃します. 承認されたドライクリーニング方法を使用します. 液体を適用しないでください.
- ESDの操作注意事項を遵守します.モジュールは静電放電に敏感です.
- 絶対最大値を超えてはならない (ケース温度 >70°Cまたは電源 >3.6V).
- NVIDIAが推奨するクロスオーバーB型ケーブルのみを使用し,極度と信号の整合性を維持します.
香港スターズルージュグループ株式会社 (HK Starsurge Group Co., Limited) は,ネットワークハードウェア,ITサービス,システム統合ソリューションの技術主導のプロバイダーである. 2008年に設立され,同社は,ネットワークスイッチを含む製品で世界中の顧客にサービスを提供しています経験豊富な営業と技術チームによってサポートされ, Starsurgeは政府,医療,製造業同社はIoTソリューション,ネットワーク管理システム,カスタムソフトウェア開発,多言語サポート,グローバル配信も提供しています.顧客を第一に考えるStarsurgeは,信頼性の高い品質,対応性の高いサービス,および顧客が効率的でスケーラブルで信頼性の高いネットワークインフラを構築するのに役立つカスタマイズされたソリューションに焦点を当てています.
2つの独立した400Gポート
(500m バージョンは利用可能)
+1.5W スリープモード
産業派遣オプションの相談
| NVIDIA プラットフォーム | 形状因数 | サポート | 必要なトランシーバー変種 |
|---|---|---|---|
| 量子-2NDRスイッチ | OSFP (空気冷却) | そうだ | MMS4X00-NS (フィニングトップ) |
| ス펙트럼‐4 イーサネット スイッチ | OSFP (空気冷却) | そうだ | MMS4X00-NS (フィニングトップ) |
| DGX H100 (セーダー−7) | OSFP内格子 | そうだ | MMS4X00-NS-FLT (フラットトップ) |
| ConnectX‐7 アダプタ | OSFP / QSFP112 | そうだ | ストレートケーブルまたはスプリッターケーブル |
| BlueField‐3 DPU | QSFP112 | そうだ | 直接400G QSFP112トランシーバー (MMS1X00-NS400) を介して |
- スイッチモデル (Quantum‐2 / Spectrum‐4) と冷却タイプ (空気/液体) を確認し,フィニングまたはフラットトップを選択します.
- ファイバー長さを計算する:標準では最大100m,最大500mでは -NMを選択します.
- 必要な断片を決定する:直線ケーブル (2x400G) または1:2スプリッター (4x200G).
- MPO‐12/APCコネクタ (角のポーチ,緑色のシェル) がUPCに対応していないことを確認する.
- 双端口接続の2つのファイバーケーブルが同じタイプであるかを確認する (直線ケーブルまたは両端口分隔ケーブル).
- ConnectX‐7/BlueField‐3 ファームウェアが NDR200 または NDR400 速度をサポートしていることを確認します.
- NVIDIA MMS4X00-NS-FLT DGX H100用のフラットトップツインポート800G
- NVIDIA MMS1X00-NS400 単ポート400G OSFPトランシーバー (DR4)
- MFP7E30‐Nxxx ストレート MPO‐12/APCクロスオーバーファイバーケーブル (1mから100m)
- MFP7E40‐N0xx 〜2 分割器 MPO‐12/APCから二重MPO‐12/APCまで最大50m
- 量子‐2 スイッチ プラットフォーム 400G NDR InfiniBand の 64 ポート
- NVIDIAケーブル管理ガイドラインとFAQ (アプリケーションメモ)
- OSFP MSA仕様版 1.12 (www.osfpmsa.org)
- CMIS 4.0 / 5.0 マネジメント インターフェース 標準
- NVIDIA InfiniBand NDR 導入ベストプラクティス







