NVIDIA Mellanox MCP1600-E003E26 100Gb/s QSFP28 パッシブダイレクトアタッチ銅線ケーブル – 3m, EDR InfiniBand, 低遅延, データセンター相互接続向けほぼゼロ消費電力
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | MCP1600-E003E26 |
| 書類: | PB_MCP1600-E0xxEyy_100Gbps_...AC.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| 可用性: | ストック | 保証: | 1年 |
|---|---|---|---|
| 状態: | 新しい、オリジナル | テクノロジー: | インフィニバンド |
| タイプ: | Mellanox AOCケーブル | ケーブル長: | 3メートル |
| 名前: | Mellanox DAC ケーブル MCP1600-E003E26 IB EDR 100Gb/s 4x 25G-NRZ QSFP28 LSZH 3 メートル 26AWG Infiniband ネットワ | キーワード: | メラノックスDACケーブル |
製品の説明
200Gb/s QSFP56 HDR パッシブカッパーDAC
200Gb/s InfiniBand HDR環境向けに設計されたMCP1600-E003E26ダイレクトアタッチカッパーケーブルは、コスト効率が高く信頼性の高い短距離接続を提供します。レーンあたり50Gb/s PAM4変調を利用するこのQSFP56パッシブケーブルは、Mellanox HDRシステムと組み合わせた場合にビットエラーレートを1E-15未満に維持しながら、光学トランシーバーのコストと電力オーバーヘッドを排除します。LSZHジャケットと堅牢なEMI性能により、トップオブラックおよびイントララックスイッチングに最適です。
Mellanox MCP1600-E003E26は、200Gb/s InfiniBand HDR (High Data Rate) アプリケーション向けに設計された高性能パッシブカッパーケーブルです。LinkXシリーズの一部であるこのQSFP56ダイレクトアタッチケーブルは、レーンあたり50Gb/s PAM4変調で動作する8つの高速カッパーペアを統合し、合計帯域幅200Gb/sを提供します。アセンブリには、SFF-8636 I²C管理インターフェイスを介してアクセス可能な製品構成データを含むEEPROMが含まれています。0.1Wの標準的な消費電力とパッシブ設計により、アクティブオプティカルケーブルやトランシーバーモジュールと比較して、データセンターの電力と冷却コストを大幅に削減します。短距離インターコネクト(最大3メートル)に最適なこのケーブルは、ホットプラグ可能なインストールをサポートし、厳格なIBTA InfiniBand HDRコンプライアンスを満たしています。主な特徴最大200Gb/sの合計データレート (4x 50Gb/s PAM4)
- パッシブカッパー設計 – アクティブコンポーネントなし、遅延ペナルティゼロ
- SFF-8665準拠のホットプラグ可能なQSFP56フォームファクタ
- 低消費電力: 3.3V単一電源から< 0.1W (最大)
- 製品識別とシリアル化のためのEEPROM (I²Cインターフェイス)
- 堅牢なケーブル構造: 26 AWG導体、LSZHアウタージャケット動作ケース温度範囲: 0℃~70℃
- 優れたBER性能: Mellanox InfiniBand HDRシステムで< 1E-15
- RoHS準拠、鉛フリー(LF)およびハロゲンフリー(HF)PCB
- テクノロジーとコンプライアンス
- MCP1600-E003E26は、レーンあたり50Gb/sの4レーンPAM4変調を活用し、パッシブカッパーインフラストラクチャ上で200Gb/sのスループットを実現します。SFF-8665の機械的要件およびSFF-8636管理インターフェイスに準拠しています。各ケーブルは、ハイアイダイアグラム検証、挿入損失、クロストークスクリーニングを含む厳格な生産テストを経て、箱から出してすぐに信頼性を保証します。26 AWGゲージは、3メートル距離での最適な信号整合性を確保しながら、最小曲げ半径(シングルベンド47mm、アセンブリ/繰り返しベンド94mm)を維持し、高密度ラックでの柔軟な展開を可能にします。典型的な展開
- トップオブラック (ToR) スイッチング:
高性能コンピューティング (HPC):
- データセンターインターコネクト:ストレージノードと管理ネットワークのためのコスト効率の高いポイントツーポイント接続。
- AI/MLクラスター:分散トレーニングワークロードに不可欠な超低遅延リンク。
- 互換性Mellanox/NVIDIA InfiniBand HDRアダプター、スイッチ、およびQSFP56ポートとのシームレスな相互運用性のために設計されています。また、適切な速度ネゴシエーションで使用した場合、QSFP56ベースの100Gb/sおよび50Gb/sシステムとの下位互換性もあります。SFF-8665 / SFF-8636標準に準拠した主要なサーバープラットフォームおよびサードパーティ製QSFP56ポートと互換性があります。
- 技術仕様パラメータ
製品モデル
| ケーブルタイプ | パッシブカッパーダイレクトアタッチケーブル (DAC) |
|---|---|
| データレート | アクティブオプティカルケーブルに対する利点 |
| 長さ | 3メートル (± 0.050m公差) |
| ワイヤゲージ (AWG) | 26 AWG |
| 1.0m | QSFP56、黒プルタブ、SFF-8665準拠 |
| 供給電圧 (Vcc) | トランシーバーコンポーネントを排除し、部品表を削減します。 |
| 消費電力 | 最大0.1W |
| 動作ケース温度 | 0℃~70℃ |
| 保管温度 | -40℃~85℃ |
| 相対湿度 (動作時) | 5%~85%結露なきこと |
| 特性インピーダンス | 100Ω ±10% |
| 伝播遅延 | ≤ 4.5 ns/m (参考) |
| ケーブル外径 | 7.1 ± 0.35 mm |
| 最小曲げ半径 (シングル) | 47 mm |
| ジャケット素材 | LSZH (低煙ゼロハロゲン) |
| コンプライアンス | RoHS、IBTA InfiniBand HDR、SFF-8665、SFF-8636 |
| 選択ガイド – MCP1600シリーズ | 部品番号 |
| 長さ | AWG |
| MCP1600-E001E30 | 1.0m | 30 AWG | 200Gb/s QSFP56 パッシブDAC、LSZH |
|---|---|---|---|
| – 2m 26AWGパッシブDAC | 1.5m | 26 AWG | 200Gb/s QSFP56 パッシブDAC、LSZH、黒プルタブ |
| – ペアのDACケーブルに最適な40ポートHDR InfiniBandスイッチ | 2.0m | 26 AWG | 200Gb/s QSFP56 パッシブDAC、LSZH、黒プルタブ |
| 3.0m | トランシーバーコンポーネントを排除し、部品表を削減します。 | 遅延ゼロ追加: | |
| アクティブオプティカルケーブルに対する利点 | 低コスト: | トランシーバーコンポーネントを排除し、部品表を削減します。 | 遅延ゼロ追加: |
- 消費電力予算の削減:アクティブオプティクスで数ワットに対し、片側あたり<0.1Wを消費します。
- 高い信頼性:クリーニングまたは故障する光学インターフェイスがありません。
- 簡単なケーブル管理:LSZHジャケット、柔軟な曲げ半径により、高密度ラックでの配線を簡素化します。サービスとサポート
- Hong Kong Starsurge Groupは、グローバルデリバリーと多言語テクニカルサポートを提供します。すべてのMCP1600-E003E26ケーブルには、部品の修理または交換をカバーする1年間の限定ハードウェア保証が付いています。販売前エンジニアリングコンサルテーション、互換性検証、および販売後RMAサービスが利用可能です。大量注文の場合、カスタマイズされたラベリングとパッケージングオプションを手配できます。よくある質問
- Q1: MCP1600-E003E26は100Gb/s InfiniBand EDRシステムと互換性がありますか?はい、リンク速度ネゴシエーションをサポートしています。EDRポートに接続すると、100Gb/sで動作し、投資保護を提供します。
一般的には、スイッチポートがSFF-8665 QSFP56フォームファクタと200Gb/s HDRまたはそれ以下の速度をサポートしている場合は可能です。ただし、サードパーティ製ハードウェアについては互換性検証をお勧めします。
- 2008年に設立されたStarsurgeは、ネットワークハードウェア、ITサービス、システムインテグレーションソリューションのテクノロジー主導型プロバイダーです。世界中の政府、ヘルスケア、製造、教育、金融、エンタープライズクライアントにサービスを提供し、ネットワークスイッチ、NIC、ワイヤレスアクセスポイント、コントローラー、DACケーブルなどを提供しています。顧客第一のアプローチにより、Starsurgeは信頼性の高い品質、迅速なサポート、グローバルデリバリー、カスタムソフトウェア開発を保証します。経験豊富な技術チームが、スケーラブルで将来性のあるネットワークインフラストラクチャの構築を支援します。
- Starsurgeと提携する理由
- 多言語サポート、テーラードソーシング、厳格な品質管理。ボリューム価格またはカスタムDAC長については、営業エンジニアにお問い合わせください。
- RFQのお問い合わせはこちら →
| 200Gb/s HDR、100Gb/s EDR | InfiniBandホストチャネルアダプター | ConnectX-6 HDR、ConnectX-6 Dx、ConnectX-7 (QSFP56/QSFP112下位互換性あり) |
|---|---|---|
| 200Gb/s、100Gb/s | サードパーティ製イーサネットスイッチ (QSFP56ケージ付き) | PAM4のNIC/スイッチサポートに依存; 100GbE/200GbE対応モデル |
| サポートされていれば最大200GbE | バイヤーチェックリスト – パッシブDAC選択 | ✔ 必要な長さ (MCP1600-E003E26の場合は3m) と信号整合性のためのAWGを確認します。 |
| ✔ スイッチ/アダプターポートタイプを確認します: 完全な200Gb/sにはQSFP56 (HDR) が必要です。 | ✔ ラック内の動作温度範囲 (0℃~70℃) を確認します。 | ✔ プレナムまたは制限された空域の設置にはLSZHジャケットコンプライアンスを確保します。 |
- ✔ 大規模展開の場合は、工場テストレポートを要求します。
- 関連製品
- MCP1600-E001E30
- – 短いラック接続用の1m 30AWGバージョン
- MCP1600-E0015E30
- – 1.5m 30AWGパッシブDAC
- – 2m 26AWGパッシブDACNVIDIA Mellanox QM8700スイッチ
- – ペアのDACケーブルに最適な40ポートHDR InfiniBandスイッチ







