NVIDIA Quantum-2 MQM9790-NS2R 64ポート 400Gb/s インフィニバンドスイッチ 未管理,C2Pエアフロー
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | MQM9790-NS2R(920-9B210-00RN-0D0) |
| 書類: | MQM9700 series.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| 型番: | MQM9790-NS2R | 伝送速度: | 10/100/1000Mbps |
|---|---|---|---|
| ポート: | 48 | 関数: | LACP、スタック可能、VLANサポート |
| テクノロジー: | インフィニバンド | 仕様: | 管理なし |
| 商標: | メラノックス | 起源: | インド /イスラエル /中国 |
| ハイライト: | NVIDIA 量子-2 インフィニバンド スイッチ,64ポート 400Gb/s ネットワークスイッチ,管理されていない InfiniBand スイッチ C2P 空気流 |
||
製品の説明
NVIDIA Quantum-2 MQM9790-NS2R
1Uに64ポートの400Gb/s NDR InfiniBandを搭載 — 51.2 Tb/sの総スループット · 66.5 BPPS · SHARPv3インネットワークコンピューティング · C2Pエアフロー
64 x 400Gb/s
51.2 Tb/s
66.5 BPPS
Hong Kong Starsurge Group Co., Limited
Hong Kong Starsurge Group Co., Limitedは、ネットワークハードウェア、ITサービス、システムインテグレーションソリューションのテクノロジー主導型プロバイダーです。2008年に設立された同社は、ネットワークスイッチ、NIC、ワイヤレスアクセスポイント、コントローラー、ケーブル、および関連ネットワーク機器を含む製品で世界中のお客様にサービスを提供しています。経験豊富なセールスおよびテクニカルチームに支えられ、Starsurgeは政府、ヘルスケア、製造、教育、金融、エンタープライズなどの業界をサポートしています。同社はまた、IoTソリューション、ネットワーク管理システム、カスタムソフトウェア開発、多言語サポート、グローバルデリバリーを提供しています。顧客第一のアプローチにより、Starsurgeは信頼性の高い品質、迅速なサービス、そしてクライアントが効率的でスケーラブル、かつ信頼性の高いネットワークインフラストラクチャを構築するのに役立つオーダーメイドのソリューションに注力しています。
製品概要
NVIDIA Quantum-2 MQM9790-NS2Rは、64ポートの400Gb/s NDR InfiniBandを提供するアンマネージド1Uスイッチです。51.2 Tb/sの双方向総スループットと毎秒665億パケット以上のデータ転送能力を発揮します。エクストリームスケールAIおよびHPC向けに設計されており、第3世代NVIDIA SHARP(SHARPv3)インネットワークコンピューティングを統合し、前世代と比較してAIアクセラレーションを最大32倍向上させます。このモデルはコネクタ・トゥ・パワー(C2P)エアフローを備え、NVIDIA UFM高度ファブリック管理に対応しており、柔軟なトポロジー(Fat Tree、DragonFly+、Torus、SlimFly)をサポートします。
比類なきパフォーマンス
64ノンブロッキング400Gb/sポート、51.2 Tb/sの総スループット、66.5 BPPS。ポートスプリットテクノロジーにより、128ポートの200Gb/sを実現し、トップオブラックスループットを倍増させます。
インネットワークコンピューティングSHARPv3
第3世代NVIDIA SHARPテクノロジーは、コレクティブ通信を加速します。データ集約はファブリック内で行われ、トラフィックを削減し、前世代と比較して最大32倍のAIアクセラレーションを実現します。
NVIDIA SHARPv3テクノロジー
MQM9790-NS2Rは、NVIDIA Scalable Hierarchical Aggregation and Reduction Protocol(SHARP)の第3世代を搭載しています。SHARPv3は、データ削減操作(all-reduce、broadcastなど)をスイッチファブリックにオフロードすることで、ノード間トラフィックを劇的に削減し、アプリケーション実行時間を短縮します。このインネットワークコンピューティング機能は、大規模並列AIトレーニングおよび複雑なHPCシミュレーションに不可欠です。
一般的なデプロイメント
- 大規模AIスーパーコンピューター(LLMトレーニング、シミュレーション)
- 高頻度金融モデリングおよびリスク分析
- 分離されたファブリックパーティションを備えたマルチテナントクラウドHPC
- ハイブリッドFat-Tree / DragonFly+トポロジーを備えた研究ラボ
- データ集約型ワークロード(ゲノミクス、気候)向けのエンタープライズコア
互換性
- 200Gb HDR、100Gb EDR、および以前のInfiniBand世代との下位互換性
- NVIDIA ConnectX-6、ConnectX-7、およびBlueField-3 DPUとの相互運用性
- OSFPコネクタ:パッシブ/アクティブ銅線、アクティブ光ファイバー、光モジュール
- MLNX-OSソフトウェアスイート(内部使用);UFM管理対応
技術仕様
| パラメータ | 詳細 |
|---|---|
| ポートとデータレート | 64ポート 400Gb/s NDR(32x OSFPコネクタ)– ノンブロッキング |
| 総スループット | 51.2 Tb/s 双方向 |
| パケットレート | >665億パケット/秒 |
| ポートスプリットモード | NVIDIAポートスプリットテクノロジーを使用した128ポートの200Gb/s |
| フォームファクタ/寸法 | 1Uラックマウント:1.7 x 17.0 x 26.0インチ(43.6 x 438 x 660.4 mm) |
| 重量 | 14.5 kg |
| 電源 | 1+1冗長、ホットスワップ可能;入力 200-240Vac;80+ Gold、ENERGY STAR |
| 冷却 | コネクタ・トゥ・パワー(C2P / リバースエアフロー);ホットスワップファン |
| CPU / メモリ / ストレージ | x86 Coffee Lake i3;8GB DDR4 SO-DIMM(2666 MT/s);16GB M.2 SATA SSD |
| 管理ポート | 1x USB 3.0、1x USB-I2C、1x RJ45、1x RJ45(UART) |
| ソフトウェア | MLNX-OS(アンマネージド、UFM対応) |
| 動作条件 | 0-40℃、10-85% 非結露、高度最大3050m |
| 安全性/コンプライアンス | CE、FCC、VCCI、ICES、RCM;RoHS、CB、cTUVus、CE、CU |
| 保証 | 1年(延長可能、ご確認ください) |
選択ガイド
| OPN | 説明 |
|---|---|
| MQM9790-NS2R | アンマネージド、64x400G、C2Pエアフロー(背面から前面へ) |
バイヤーチェックリスト
- ✔ エアフロー方向C2Pがデータセンターのホット/コールドアイルと一致することを確認してください。
- ✔ 電源入力(200-240Vac)と冗長性要件を確認してください。
- ✔ これはアンマネージドスイッチです。高度な管理にはNVIDIA UFMを使用する計画を立ててください。
- ✔ 128ポートの200Gを使用する場合、ケーブル/オプティクスがスプリットモードをサポートしていることを確認してください。
- ✔ 既存のHDR/EDRインフラストラクチャとの互換性を確認してください。
Quantum-2を選ぶ理由
最高のラディクス1U 400Gスイッチ、51.2Tb/s容量。SHARPv3インネットワークコンピューティングにより、ジョブ完了時間を短縮します。自己修復ネットワーク、QoS、アダプティブルーティング、および強化されたVLマッピング。エネルギー効率の高い設計により、OPEXを削減します。
サービスとサポート
1年間の限定ハードウェア保証(延長可能)。高度交換サービスが利用可能です。Hong Kong Starsurge Groupによる24時間年中無休のテクニカルサポート。ファームウェアアップデートとUFMライセンスが利用可能です。正確な条件については、営業チームにお問い合わせください。よくある質問MQM9790-NS2Rを200Gb/sオプティクスで使用できますか?
はい、NVIDIAポートスプリットテクノロジーを使用すると、各OSFPポートは2x200Gb/sとして動作し、128ポートの200Gb/sを提供します。
互換性マトリックスに記載されているサポートされているOSFPモジュール(パッシブ/アクティブ銅線または光ファイバー)のみを使用してください。
- 電源入力は200-240Vacである必要があります。110Vには対応していません。
- 動作高度は最大3050mです。1800mを超える場合は、定格低下が適用される場合があります。
- 一部の仕様(例:正確なCPUモデル、SSDサイズ)は代表的なものであり、変更される可能性があります。注文時に確認してください。
- 互換性マトリックス
- コンポーネント
MQM9790-NS2Rとの互換性
| NVIDIA ConnectX-7 (NDR) | ✅ 400Gb/s ネイティブ |
|---|---|
| NVIDIA ConnectX-6 (HDR) | ✅ 200Gb/s(スプリットまたは1x200Gを使用) |
| NVIDIA BlueField-3 DPU | ✅ フルNDRサポート |
| レガシーQDR / FDR | ❌ 直接は不可。変換が必要 |
| MLNX-OS / UFMバージョン | ✅ 最新のUFM 6.10+を推奨 |
| 関連製品 | ◆ NVIDIA Quantum-2 MQM9700(マネージドバージョン) |
◆ NVIDIA ConnectX-7 NDRアダプター
- ◆ MCP1600 OSFP/AOCケーブル(400G)
- ◆ NVIDIA UFM Cyber-AIプラットフォーム
- 関連ガイド/比較
- ◆ MQM9790 vs. MQM9700:UFM対応 vs. オンボードサブネットマネージャー
◆ 400G NDR vs. 200G HDRのトレードオフ
- ◆ Quantum-2を使用したDragonFly+の構築
- ◆ SHARPv3パフォーマンスホワイトペーパー
- 主要な事実
- ◆ 64ポート 400Gb/s NDR InfiniBand
◆ 51.2 Tb/s 総スループット
- ◆ 665億パケット/秒
- ◆ ポートスプリットによる128ポート 200Gb/s
- ◆ SHARPv3 インネットワークコンピューティング
- ◆ UFM対応(アンマネージド)
- ◆ C2P リバースエアフロー
- ◆ 32 OSFPコネクタ
- 推奨スキーマフィールド(Product/ProductGroup):
- brand, model, mpn (MQM9790-NS2R), sku, offers, availability, manufacturer (NVIDIA), isAccessoryOrSparePartFor (cables/optics), hasVariant, productID, description, weight, dimensions, category, warranty







