NVIDIA Mellanox MSB7800-ES2F 100G インフィニバンド スイッチ 36ポート 7.2Tb/s マネージド スイッチ P2Cエアフロー
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | MSB7800-ES2F |
| 書類: | MSB7800-ES2F.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| 応用: | サーバ | 状態: | 新しい、オリジナル |
|---|---|---|---|
| スイッチング容量: | 2.6 Tbps | アップリンク接続: | 200のGbps |
| 名前: | MSB7800-ES2F 36左舷Mellanoxのイーサネット スイッチ | キーワード: | mellanoxのイーサネット スイッチ |
| ハイライト: | 100G インフィニバンド管理スイッチ,メラノックス 36ポートネットワークスイッチ,7.2Tb/s InfiniBand スイッチ P2C 空気流 |
||
製品の説明
高性能固定構成 100Gb/s InfiniBand スマートスイッチ。36ポートの100Gb/s、7.2Tb/sノンブロッキングスループット、SHARP™インネットワークコンピューティングアクセラレーション、超低遅延を実現。HPC、AI、エンタープライズデータセンターのトップオブラックスイッチ接続に最適です。
NVIDIA Mellanox MSB7800-ES2F は、最新の HPC、AI、クラウドデータセンターの要求の厳しい要件を満たすために設計された、高性能 100Gb/s InfiniBand スマートスイッチです。NVIDIA SB7800 シリーズの一部であるこのスイッチは、ポートあたり 100Gb/s で動作する 36 個の QSFP28 ポートを提供し、合計 7.2 Tb/s のノンブロッキングスループットと超低ポート遅延を実現します。実績のある InfiniBand アーキテクチャに基づいて構築された MSB7800-ES2F は、小規模から超大規模クラスターまで対応する理想的なトップオブラックスイッチ接続ソリューションを提供します。
このスイッチは、MLNX-OS® を実行するオンボードデュアルコア x86 CPU を搭載した完全にマネージドアーキテクチャを備えており、ファームウェア、電源、ファン、ポートの包括的なシャーシ管理を可能にします。NVIDIA SHARP™ インネットワークコンピューティングテクノロジーをサポートする MSB7800-ES2F は、コレクティブ操作を CPU からネットワークファブリックにオフロードし、MPI およびディープラーニングワークロードを劇的に加速します。MSB7800-ES2F バリアントは、P2C(ポートから電源へ)のエアフローを備えており、ポート側から冷気が供給されるデータセンター冷却アーキテクチャに適しています。
- ポートあたり 100Gb/s InfiniBand– ノンブロッキングアーキテクチャで双方向帯域幅をフルに提供する 36 個の QSFP28 ポート。
- 7.2 Tb/s 総スループット– コンパクトな 1U フォームファクタに高密度スイッチング容量。
- インネットワークコンピューティングアクセラレーション– NVIDIA SHARP™ テクノロジーは、CPU からスイッチファブリックへのコレクティブ操作をオフロードし、MPI 操作時間を短縮し、貴重な CPU リソースを計算に解放します。
- MLNX-OS による完全マネージド– オンボードデュアルコア x86 CPU(Intel Celeron 1047UE)、4GB RAM、16GB SSD を搭載し、CLI、WebUI、SNMP、JSON インターフェイス経由で包括的な管理を提供します。
- 冗長およびホットスワップ対応コンポーネント– 80 Plus Gold 認証の 1+1 冗長電源、および最大可用性のためのホットスワップ対応ファンモジュール。
- エネルギー効率設計– ATIS 加重標準値で、フル搭載システムでわずか 122W の電力消費。ポートが完全に利用されていない場合は動的な電力スケーリングにより消費電力を削減します。
- 柔軟な冷却オプション– P2C(ポートから電源へ)エアフロー構成(MSB7800-ES2F)、フロントからリアへの冷却。
- UFM 対応– NVIDIA Unified Fabric Manager(UFM)と統合して、高度なテレメトリ、予測分析、および自動ファブリックオーケストレーションを実行できます。
高性能コンピューティングおよび AI ワークロードは、最大のアプリケーションパフォーマンスを実現するためにインテリジェントなインターコネクトソリューションを必要とします。NVIDIA SHARP™(Scalable Hierarchical Aggregation and Reduction Protocol)テクノロジーは、スイッチシリコンに直接組み込まれており、インネットワークコンピューティングを可能にし、コレクティブ操作を CPU からスイッチネットワークにオフロードします。この革新的なアプローチにより、エンドポイント間でデータを複数回送信する必要がなくなり、MPI 操作時間が劇的に短縮され、ネットワークを通過するデータ量が削減されます。
all-reduce、barrier、broadcast などのコレクティブ通信を加速することにより、SHARP™ テクノロジーは、ディープラーニングフレームワーク(NCCL、TensorFlow、PyTorch)および従来の HPC アプリケーションで桁違いのパフォーマンス向上を実現します。その他の利点として、通信処理に CPU リソースを消費するのではなく、貴重な CPU リソースを計算に解放し、全体的なアプリケーションスループットを向上させます。
- トップオブラック(ToR)リーフ接続– 小規模から超大規模クラスターのコンピューティングノードの接続に最適で、高密度 100Gb/s アクセスレイヤスイッチングを提供します。
- AI および機械学習クラスター– NCCL コレクティブ操作の SHARP™ アクセラレーションを備えた高帯域幅、低遅延インターコネクトを必要とする GPU ベースシステム。
- 高性能コンピューティング(HPC)– MPI ベースのシミュレーションおよびモデリングワークロードを実行する研究室、大学、エンタープライズ HPC 環境。
- エンタープライズデータセンター– 信頼性の高い高性能 InfiniBand 接続を必要とするストレージおよびコンピューティングファブリック。
- クラウドおよびハイパースケールインフラストラクチャ– ファットツリー、DragonFly+、その他の高度なトポロジーをサポートするスケーラブルなファブリックデプロイメント。
MSB7800-ES2F は、NVIDIA ConnectX-5、ConnectX-6、ConnectX-7 InfiniBand アダプター、および BlueField DPU ファミリとシームレスに連携します。以前の InfiniBand 速度(EDR、FDR、QDR)との後方互換性があり、投資保護とスムーズな移行パスを保証します。他の NVIDIA SB7800 および Quantum シリーズスイッチとの完全な相互運用性を持ち、MLNX-OS 経由で管理するか、NVIDIA UFM と統合して集中管理できます。オペレーティングシステムサポートには、主要な Linux ディストリビューション(RHEL、Ubuntu、Rocky Linux、SuSE)および InfiniBand スタックを備えた Windows Server が含まれます。
| パラメータ | 詳細 |
|---|---|
| モデル番号 | MSB7800-ES2F |
| ポートと速度 | 36 QSFP28 ポート; ポートあたり 100Gb/s |
| 総スループット | 7.2 Tb/s ノンブロッキング |
| スイッチング遅延 | 超低遅延(典型値 130ns 未満) |
| 管理 | フルマネージド、オンボード Intel Celeron 1047UE デュアルコア CPU、4GB DDR3 RAM、16GB SSD; MLNX-OS、CLI、WebUI、SNMP、JSON |
| 電源 | 1+1 冗長ホットスワップ対応、100-127VAC / 200-240VAC、80 Plus Gold、ENERGY STAR 認証 |
| 冷却 | ホットスワップ対応ファン; P2C(ポートから電源へ)エアフロー — MSB7800-ES2F |
| 管理ポート | 1x RJ45、1x RS232(コンソール)、1x USB |
| 寸法(高さ x 幅 x 奥行き) | 1.7 x 16.85 x 27.0 インチ(43.6 x 433.2 x 590.6 mm)、1U |
| 重量 | 11.978 kg(26.4 lbs) |
| 動作温度 | 0℃~45℃ |
| 認証 | CE、FCC、VCCI、ICES、RCM、RoHS、CS、cTUVus、CU |
| 保証 | 1 年間の限定ハードウェア保証(延長オプションあり) |
| 注文可能部品番号(OPN) | 説明 | エアフロー | タイプ |
|---|---|---|---|
| MSB7800-ES2F | 100Gb/s InfiniBand 1U スイッチ、36 QSFP28 ポート、デュアル AC PSU、x86 デュアルコア、標準奥行き、P2C エアフロー、レールキット | P2C(ポートから電源へ) | マネージドスイッチ |
| MSB7800-ES2R | 上記と同様、C2P エアフロー(電源からポートへ) | C2P(電源からポートへ) | マネージドスイッチ |
| MSB7880-ES2F | 100Gb/s InfiniBand 1U ルーター、36 QSFP28 ポート、デュアル AC PSU、P2C エアフロー | P2C | ルーター |
| MSB7880-ES2R | 100Gb/s InfiniBand 1U ルーター、36 QSFP28 ポート、デュアル AC PSU、C2P エアフロー | C2P | ルーター |
データセンターのトップオブラックリーフ接続でフロントからリアへの冷却を行う場合、MSB7800-ES2F(P2C エアフロー)が理想的な選択肢です。リアからフロントへの冷却設計の場合は、MSB7800-ES2R を選択してください。ルーターバリアント(MSB7880)は、マルチサブネットファブリック用のゲートウェイ機能を追加します。
- 優れた ROI– 1U の高ポート密度により、スイッチ数とケーブリングの複雑さが軽減され、設備投資が削減されます。
- エネルギー効率– 業界をリードする電力効率(標準 122W)、ATIS 加重測定、動的な電力スケーリングにより運用コストを削減します。
- SHARP™ アクセラレーション– ホスト CPU サイクルを消費せずに最大 10 倍高速なコレクティブ通信を実現し、コンピューティング利用率を最大化します。
- シンプルな管理– MLNX-OS は、CLI、WebUI、API による包括的な箱出し管理を提供します。
- IT の複雑性の低減– 単一のスイッチモデルで、小規模クラスターから超大規模デプロイメントまで、一貫した管理でスケーリングできます。
- 実績のあるエコシステム– NVIDIA の累積ソフトウェアスタックとグローバルパートナーサポートに裏打ちされています。
- 投資保護– 以前の InfiniBand ジェネレーションとの後方互換性により、既存のインフラストラクチャ投資を保護します。
Starsurge Group は、NVIDIA Mellanox スイッチのエンドツーエンドのライフサイクルサービスを提供しており、販売前アーキテクチャコンサルティング、概念実証テスト、グローバルロジスティクスが含まれます。経験豊富な技術チームが、リモートトラブルシューティング、ファームウェアアップグレード、RMA コーディネーションを提供します。大規模デプロイメント向けに、ファブリック設計と統合のためのプロフェッショナルサービスを提供します。保証延長オプションと 24 時間 365 日の優先サポートがリクエストに応じて利用可能です。EMEA、アメリカ、APAC 地域向けの多言語サポートにより、ミッションクリティカルなデプロイメントへの迅速な対応が保証されます。
- 周囲動作温度を 0℃~45℃ の範囲に保ち、適切なラック換気を維持してください。
- NVIDIA 互換性ガイドに記載されている認定済みの QSFP28 光学機器または DAC ケーブルのみを使用してください。
- エアフロー方向: MSB7800-ES2F は P2C(ポートから電源へ)を使用します — ラックの冷却方式がフロントからリアへのエアフローと一致していることを確認してください。
- 電源は適切な AC 電圧(100-240VAC)に接続し、アースを取ってください。
- フロントおよびリアのエアフローのために十分なクリアランスを確保してください(最小 6 インチ推奨)。
- 重量約 12kg — ラックマウントには適切な機械式リフトを使用してください。
- ファームウェアアップデート: MLNX-OS 経由でアップグレードする前に、必ず設定をバックアップしてください。
Hong Kong Starsurge Group Co., Limited は、ネットワークハードウェア、IT サービス、システムインテグレーションソリューションのテクノロジー主導型プロバイダーです。2008 年に設立された同社は、ネットワークスイッチ、NIC、ワイヤレスアクセスポイント、コントローラー、ケーブリング、インフラストラクチャ機器などの製品を世界中のお客様に提供しています。経験豊富なセールスおよびテクニカルチームに支えられ、Starsurge は政府、ヘルスケア、製造、教育、金融、エンタープライズなどの業界をサポートしています。
顧客第一のアプローチで、Starsurge は信頼性の高い品質、迅速なサービス、およびカスタマイズされたソリューションに注力しています。主要なネットワークブランドの認定パートナーとして、グローバルロジスティクス、カスタムソフトウェア開発、多言語サポートを提供し、お客様が効率的でスケーラブルで信頼性の高いネットワークインフラストラクチャを構築できるよう支援しています。
| コンポーネント | サポートされるモデル/タイプ |
|---|---|
| アダプター | NVIDIA ConnectX-5、ConnectX-6、ConnectX-7、BlueField-2 / BlueField-3 InfiniBand |
| ケーブルと光学機器 | QSFP28 DAC(パッシブ最大 3m、アクティブ最大 5m)、AOC、光トランシーバー(SR4、LR4、ER4) |
| オペレーティングシステム | Linux(RHEL 7/8/9、Ubuntu 18.04/20.04/22.04、Rocky Linux、SuSE)、InfiniBand スタックを備えた Windows Server 2016/2019/2022 |
| 管理プラットフォーム | MLNX-OS、NVIDIA UFM、OpenSM、Prometheus/Grafana(SNMP エクスポーター経由) |
| トポロジーサポート | ファットツリー、DragonFly+、2D/3D トーラス、SlimFly、Clos |
- エアフロー方向を確認してください: MSB7800-ES2F は P2C(ポートから電源へ)を使用します — ラック冷却の互換性を確認してください(フロントからの冷気)。
- ケーブルタイプを確認してください: 距離要件に基づいた QSFP28 DAC または光トランシーバー。
- 電源入力を確認してください: C13/C14 コネクタを備えたデュアル冗長 AC。
- ラックの奥行きが 27 インチ(標準奥行き)をサポートしていることを確認してください。
- 管理計画: MLNX-OS はオンボード管理を提供します。大規模ファブリックの場合は UFM がオプションです。
- アプリケーションスタック(NCCL、SHARP プラグイン付き OpenMPI)での SHARP™ サポートを検証してください。
- NVIDIA Quantum QM8700 シリーズ(200G InfiniBand スイッチ)
- NVIDIA ConnectX-6 VPI アダプターカード(100Gb/s デュアルポート)
- NVIDIA ConnectX-7 アダプターカード(400Gb/s InfiniBand)
- インフラストラクチャアクセラレーション用 NVIDIA BlueField-3 DPU
- NVIDIA Unified Fabric Manager(UFM)プラットフォームライセンス
- Starsurge カスタムラック統合キット & QSFP28 ケーブル







