NVIDIA 量子MQM8700-HS2R 200G インフィニバンド スイッチ 40ポート 16Tb/s マネージド スイッチ C2Pエアフロー
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | MQM8700-HS2R(920-9B110-00RH-0M0) |
| 書類: | MQM8700 series.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| 型番: | MQM8700-HS2R | 伝送速度: | 10/100/1000Mbps |
|---|---|---|---|
| ポート: | ≧48 | 関数: | LACP、スタック可能、VLANサポート |
| テクノロジー: | インフィニバンド | ラジックスを切り替えます: | 40の非ブロッキングポート |
| ハイライト: | NVIDIA Quantum InfiniBand スイッチ 200G,40ポート管理ネットワークスイッチ 16Tb/s,メラノックス インフィニバンドスイッチ C2P空気流 |
||
製品の説明
高性能固定構成のスイッチで,200Gb/sのポート40個 (または100Gb/sのポート80個) を提供し,16Tb/sの非ブロックスループット,ネットワーク内コンピューティング加速超低レイテンシー 超低レイテンシーAIクラスターやハイパースケールデータセンター
NVIDIA Quantum QM8700シリーズ (MQM8700‐HS2Rを含む) は,AI,高性能コンピューティング,クラウド・ストレージ・環境. コンパクトな1U形状要素で最大40の200Gb/sポートを搭載し,スイッチは130ナノ秒未満の切断遅延で16Tb/sの総スループットを提供します.NVIDIAのスケーラブルなInfiniBandアーキテクチャに構築, MQM8700‐HS2Rには組み込みのx86 バイコアプロセッサ,組み込みのサブネットマネージャ (最大2000ノード) とNVIDIA SHARPTM テクノロジーのサポートがあります.サーバーからネットワーク構造への通信をオフロードすることによって,集団操作を加速する.
極度の柔軟性のために設計された各200Gb/s QSFP56ポートは,100Gb/sの独立した2つのポートに分割され,密度の高いトップ・オブ・ラック展開のための半径を倍にする.MQM8700‐HS2R バリアント (C2P 空気流) は MLNX‐OS® を実行する完全管理スイッチですシンプルな Out-of-the-Box マネジメント,CLI,WebUI,SNMP,JSON API を備えた高性能ネットワークを希望する企業に最適です.
- ポートごとに200Gb/sのインフィニバンド200Gまたは100Gスプリットモードをサポートする40のQSFP56ポート,非ブロックアーキテクチャ.
- ネットワーク内コンピューティング加速 NVIDIA SHARPTM テクノロジーはスイッチ内のデータアグリゲーションを可能にし,MPI,NCCL,SHMEM通信時間を数倍短縮します.
- 高速線と分断能力追加スイッチなしでダブルデンストポロジーのために40x200Gポートを80x100Gポートに変換します.
- 高度な混雑管理適応性のあるルーティング,静的ルーティング,サービス品質 (QoS) は,ホットスポットを排除し,効果的なファブリック帯域幅を最大化します.
- 統合サブネット管理者オンボードSMは,2000ノードまでサポートし,MLNX‐OSで完全に管理できます.
- 冗長でホットスワップ可能な PSU1+1 リデンダント パワー 80プラス ゴールド 認証 ENERGY STAR コンパイル 部分的なポート利用の電力最適化
- 総合的な管理CLI,WebUI,SNMP,JSON,および外部先端ファブリックオーケストレーションのためのオプションのUFMTM (MQM8790変種).
- バックコンパティブル前の InfiniBand 世代 (EDR,FDR) とのシームレスな相互運用性
従来のスイッチとは異なり,NVIDIA Quantumスイッチはシリコンに直接スケーラブルな階層的アグリゲーションおよび削減プロトコル (SHARP) エンジンを埋め込みます.スイッチを通過するデータが処理され,サーバーエンドポイントへの複数の往復なしで,全減,バリア,ブロードキャストなどの集合操作を劇的に加速します.ディープラーニングフレームワーク (TensorFlow) のために重要なものです通信密度の高いワークロードで最大10倍ものパフォーマンス向上とCPUオーバーヘッド削減実際のアプリケーション処理のためにコンピューティングリソースを解放する.
MQM8700‐HS2Rは,複数の経路を介してトラフィックを自動的にバランスさせる適応型ルーティングと混雑制御アルゴリズムもサポートします.高圧下ででも ライン近速のスループットを提供.
- AIと機械学習クラスター広範囲のGPUベースのシステム (NVIDIA DGX,HGX) は,NCCL加速のために200GとSHARPの相互接続を必要とする.
- 高性能コンピューティング (HPC)MPI ワークロード,気象シミュレーション,および計算流体動力学を実行する研究室,国立研究室,大学
- ハイパースケールとクラウドデータセンター拡張性があり,帯域幅が大きい繊維のためのFat-tree,DragonFly+および多次元トーラストポロジー
- 企業と金融サービス予測可能なネットワーク性能を必要とする超低レイテンシー取引プラットフォームとデータベース加速
- 棚の上部 (ToR) と列末部2倍密度の100Gb/sのサーバー接続性,スプリットポート機能を使用します.
QM8700シリーズは,NVIDIA ConnectX‐6,ConnectX‐7,BlueField DPUアダプタとシームレスに対応し,InfiniBandとミックスファブリックの両方をサポートしています.以前のInfiniBand速度 (EDR 100Gb/s) と後方互換性がある既存のNVIDIA量子ファブリックスイッチと完全に互換性があり,テレメトリと予測モニタリングのための統一ファブリックマネージャ (UFM) を介して管理されます.オペレーティングシステムサポートには主要なLinuxディストリビューション (RHEL) が含まれます.Ubuntu,Rocky Linux) とNVIDIA認証されたGPUサーバー.
| パラメータ | 詳細 |
|---|---|
| モデル番号 | MQM8700-HS2R |
| ポートとスピード | 40 QSFP56 ポート; 1 ポートあたり最大 200Gb/s; 100Gb/s の 80 ポートに分割されるサポート |
| 総出力量 | 16 Tb/s ブロックしない |
| 遅延を切り替える | < 130ns (切り抜き) |
| 経営 | 完全に管理されている,搭載されたx86デュアルコアCPU (Broadwell ComEx D‐1508 2.2GHz), 8GBのシステムメモリ.MLNX‐OS,CLI,WebUI,SNMP,JSON,サブネットマネージャーが統合されている. |
| 電源 | 1+1 リデンドント ホットスワップ可能 100‐127VAC / 200‐240VAC 80プラス ゴールド ENERGY STAR |
| 空気の流れ | C2P (パワー・トゥ・ポート) MQM8700-HS2R 標準深さ |
| 尺寸 (HxWxD) | 1.7 x 17 x 23.2 インチ (43.6 x 433.2 x 590.6 mm), 1U |
| 体重 | 2つのPSUで: 12.48 kg / 27.5 lbs |
| 動作温度 | 0°Cから40°C |
| 認証 | CE,FCC,VCCI,ICES,RCMS,RoHSに対応する |
| 保証 | 1年間の限られたハードウェア保証 (拡張可能なオプションが利用可能) |
| オーダー可能な部品番号 (OPN) | 記述 | 空気の流れ | 経営 |
|---|---|---|---|
| MQM8700-HS2R | NVIDIA量子200Gb/s インフィニバンドスイッチ,40 QSFP56,ダブルAC PSU,x86ダブルコア,標準深さ,C2P空気流,レールキット | C2P (パワー・トゥ・ポート) | 管理 (MLNX-OS) |
| MQM8700-HS2F | 上記と同じですが,P2C空気流 (ポートからパワー) | P2C | 管理 |
| MQM8790-HS2F | 管理されていない変種,P2C空気流,UFM外部管理に適しています | P2C | 外部管理 (UFM準備) |
| MQM8790-HS2R | 管理されていないC2P空気流 | C2P | 外部管理 |
注: スプリットケーブルを使用した高密度100G展開の場合,管理されたSKUと管理されていないSKUは同じポート柔軟性を提供します.MQM8700‐HS2R を選択します. C2P 空気流の構成で統合サブネット管理と完全なOS アクセス.
- 優れたROI倍密度100Gポート容量と大型の繊維のスイッチ数を減らすことで,資本支出を削減する.
- エネルギー効率港の利用率に基づいて動的電力スケーリングを行い,運用コストを削減します.
- SHARPTM 加速主機CPUサイクルを消費することなく10倍高速な集団通信
- 管理の簡素化オンボードサブネットマネージャは,最大2,000ノードまでのクラスターで外部SMサーバーの必要性を排除します.
- 拡張可能なトポロジー Fat Tree,DragonFly+とTorusのネイティブサポートは将来性のあるデータセンターの成長に役立ちます.
- 証明 さ れ た 生態系NVIDIAの累積的なソフトウェアスタックと24/7パートナーサポートがサポートされています
Starsurge Groupは,NVIDIA 量子スイッチのエンドツーエンドライフサイクルサービスを提供し,販売前のアーキテクチャコンサルティング,概念証明試験,グローバルロジスティックなどを提供しています.遠隔トラブルシューティングを提供します.保証の延長オプションと24×7優先サポートは,要求に応じて利用できます. EMEA,アメリカ,重要なミッションへの迅速な対応を保証する.
- 周囲の動作温度が0°Cから40°Cの間にとどまるようにし,ラックを適切に換気するようにする.
- NVIDIA互換性ガイドに記載されている合格QSFP56光学またはDACケーブルのみを使用します.
- 空気流の方向: MQM8700-HS2RはC2P (パワー・トゥ・ポート) を使用します スタック冷却スキームがC2P空気流と一致していることを確認します.
- 電源は,適切な交流電圧 (100-240VAC) に接続され,接地する必要があります.
- 固件更新: MLNX‐OS を通してアップグレードする前に,常にバックアップ設定を行う.
- 2つのPSUで重さ ~12.5kg レーク設置のために適切な機械式リフトを使用します.
香港スターズルージュグループ株式会社 (HK Starsurge Group Co., Limited) は,ネットワークハードウェア,ITサービス,システム統合ソリューションの技術主導のプロバイダーである. 2008年に設立され,同社は,ネットワークスイッチを含む製品で世界中の顧客にサービスを提供しています経験豊富な営業と技術チームによってサポートされ, Starsurgeは政府,医療,製造業教育,金融,そして企業.
顧客を第一に考えるStarsurgeは,信頼性の高い品質,対応性の高いサービス,そして,カスタマイズされたソリューションに焦点を当てています.カスタムソフトウェア開発効率的でスケーラブルで信頼性の高いネットワークインフラストラクチャを構築するのに役立ちます.
| 構成要素 | サポートされているモデル/タイプ |
|---|---|
| アダプター | NVIDIA ConnectX‐6, ConnectX‐7, BlueField‐2 / BlueField‐3 インフィニバンド |
| ケーブルと光学 | QSFP56 DAC (3mまで受動,5mまでアクティブ),AOC,光接送機 (SR4,LR4) |
| オペレーティングシステム | Linux (RHEL 8/9,Ubuntu 20.04/22)04, Rocky Linux),InfiniBandスタック付きのWindowsサーバー |
| 管理プラットフォーム | MLNX-OS,NVIDIA UFM,SNMPエクスポーター経由でプロメテウス/グラファナ |
| トポロジーのサポート | 脂肪の木 ドラゴンフライ+ 2D/3D トーラス スリムフライ |
- 空気の流れの方向を確認する: MQM8700-HS2RはC2P (パワー・トゥ・ポート) を使用する.
- 必要なポート速度 (200Gネイティブまたは100Gブレイクアウト) とケーブル組成型を確認する.
- 電源入力:C13/C14コネクタを搭載した二重冗長ACを確認する.
- 棚の深さは23.2インチ (標準深さ) であることを確認します.
- サブネットマネージャのプラン:オンボードSMは最大2000ノードをカバーする.より大きなクラスタには追加のSMインスタンスが必要である可能性があります.
- 先進機能 (UFMオプション) のソフトウェアライセンスの要件を検証する.
- NVIDIA 量子QM9700シリーズ (NDR 400G インフィニバンド)
- NVIDIA ConnectX‐6 VPI アダプターカード (100Gb/s デュアルポート)
- NVIDIA BlueField‐3 DPU インフラストラクチャの加速
- Starsurge カスタムラック統合キット&QSFP56ケーブル (受動/アクティブ)
- NVIDIA UFM テレメトリ プラットフォーム







