NVIDIA 量子 MQM8790-HS2F 200G インフィニバンド スイッチ 未管理 40ポート 16Tb/s P2C 空気流 UFM 準備
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | MQM8790-HS2F(920-9B110-00FH-0D0) |
| 書類: | MQM8700 series.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| モデル: | MQM8790-HS2F(920-9B110-00FH-0D0) | 応用: | サーバ |
|---|---|---|---|
| 状態: | 新しい、オリジナル | アップリンク接続: | 200のGbps |
| 動作温度: | 0°C ~ 40°C (32°F ~ 104°F) | 説明: | 40ポート200gインフィニバンドスイッチ、デュアル電源 |
| ハイライト: | NVIDIA Quantum 200G InfiniBand スイッチ,40ポート アンマネージド InfiniBand スイッチ,16Tb/sのP2Cエアフローネットワークスイッチ |
||
製品の説明
高性能固定構成の管理されていないスイッチで,200Gb/sのポート40個 (または100Gb/sのポート80個) を提供し,16Tb/sの非ブロックスループット,ネットワーク内コンピューティング加速,超低レイテンシー 超低レイテンシーAIクラスター,ハイパースケールデータセンター NVIDIA UFMTMプラットフォームによる外部管理のために設計されています.
NVIDIA Quantum MQM8790‐HS2Fは,中央集権されたファブリック管理が好ましい大規模なデータセンター展開のために設計された管理されていない200Gインフィニバンドスマートスイッチである.NVIDIA Quantum QM8700シリーズの一部,このスイッチは,コンパクトな1U形式要素で40の200Gb/sポートを16Tb/sの総非ブロックスループットと130ns未満の切断遅延で提供します.MQM8790‐HS2Fは,NVIDIA Unified Fabric Manager (UFMTM) による外部管理に最適化されている.,データセンターのオペレーターが効率的にプロビジョニング,モニタリング,トラブルシューティング,およびスケールで近代的なデータセンターファブリックを維持できるようにします.
各200Gb/sQSFP56ポートは2つの独立した100Gb/sポートに分けられ,最大80ポートの100Gb/s接続が提供される.MQM8790‐HS2FはP2C (ポート・トゥ・パワー) 空気流を備えていますNVIDIA SHARPTM ネットワーク内コンピューティング加速の完全なサポート.
- ポートごとに200Gb/sのインフィニバンド200Gまたは100Gスプリットモードをサポートする40のQSFP56ポート,非ブロックアーキテクチャ.
- 管理されていない外部管理のSKUオンボードサブネットマネージャーがない.NVIDIA UFMTMプラットフォームによる集中管理のために設計されている.
- ネットワーク内コンピューティング加速 NVIDIA SHARPTM テクノロジーはスイッチ内のデータアグリゲーションを可能にし,MPI,NCCL,SHMEM通信時間を数倍短縮します.
- 高速線と分断能力追加スイッチなしでダブルデンストポロジーのために40x200Gポートを80x100Gポートに変換します.
- 高度な混雑管理適応性のあるルーティング,静的ルーティング,サービス品質 (QoS) は,ホットスポットを排除し,効果的なファブリック帯域幅を最大化します.
- 冗長でホットスワップ可能な PSU1+1 リデンダント パワー 80プラス ゴールド 認証 ENERGY STAR コンパイル 部分的なポート利用の電力最適化
- UFM 準備中NVIDIA Unified Fabric Manager とシームレスに統合して,高度なテレメトリ,予測分析,自動ファブリックオーケストレーションを可能にします.
- バックコンパティブル前の InfiniBand 世代 (EDR,FDR) とのシームレスな相互運用性
NVIDIA 量子スイッチは,シリコンに直接スケーラブルな階層的アグリゲーションおよび削減プロトコル (SHARP) エンジンを埋め込みます.スイッチを通過するデータは,処理できます.複数の回帰旅行なしでサーバーエンドポイントに放送これは,ディープラーニングフレームワーク (TensorFlow,NCCLによる PyTorch) と MPI ベースの HPC シミュレーション通信密度の高いワークロードで最大10倍ものパフォーマンス向上とCPUオーバーヘッド削減が実現し,実際のアプリケーション処理のためのコンピューティングリソースが解放されます.
MQM8790‐HS2Fは,複数の経路を介してトラフィックを自動的にバランスさせる適応型ルーティングと混雑制御アルゴリズムもサポートします.高圧下ででも ライン近速のスループットを提供.
- 大規模なAI&MLクラスター数百から数千のノードを中心に組織管理とテレメトリを必要とするGPUベースのシステム.
- 高性能コンピューティング (HPC)外部製織物管理者が強化された監視と自動化を提供している研究室,国立研究室,大学.
- ハイパースケールデータセンターUFM を通して管理されるFat‐tree,DragonFly+および多次元トーラストポロジーは最大限の効率を図ります.
- 企業およびクラウドサービスプロバイダー複数のスイッチファブリックに統一された制御平面を必要とする環境.
- トップ・オブ・ラック (ToR) 集中管理◎ 2倍密度 100Gb/s サーバー接続性 繊維全域の可視性
MQM8790‐HS2Fは,NVIDIA ConnectX‐6,ConnectX‐7,BlueField DPUアダプタとシームレスに対応し,InfiniBandとミックスファブリックの両方をサポートする.以前のInfiniBand速度 (EDR 100Gb/s) と後方互換性がある, FDR 56Gb/s).既存のNVIDIA量子ファブリックスイッチと完全に互換性がある.管理のために,スイッチはNVIDIA統一ファブリックマネージャ (UFM) プラットフォームを通じて制御するように設計されています.繊維の供給を全面的に提供するOSサポートには主要なLinuxディストリビューション (RHEL,Ubuntu,Rocky Linux) とNVIDIA認証されたGPUサーバーが含まれています.
| パラメータ | 詳細 |
|---|---|
| モデル番号 | MQM8790-HS2F |
| ポートとスピード | 40 QSFP56 ポート; 1 ポートあたり最大 200Gb/s; 100Gb/s の 80 ポートに分割されるサポート |
| 総出力量 | 16 Tb/s ブロックしない |
| 遅延を切り替える | < 130ns (切り抜き) |
| 経営 | 管理されていない NVIDIA UFMTMによる外部管理; 搭載された x86 双核CPU (Broadwell ComEx D‐1508 2.2GHz), 8GB のシステムメモリ |
| 電源 | 1+1 リデンドント ホットスワップ可能 100‐127VAC / 200‐240VAC 80プラス ゴールド ENERGY STAR |
| 空気の流れ | P2C (ポートから電源へ) MQM8790-HS2F 標準深さ |
| 尺寸 (HxWxD) | 1.7 x 17 x 23.2 インチ (43.6 x 433.2 x 590.6 mm), 1U |
| 体重 | 2つのPSUで: 12.48 kg / 27.5 lbs |
| 動作温度 | 0°Cから40°C |
| 認証 | CE,FCC,VCCI,ICES,RCMS,RoHSに対応する |
| 保証 | 1年間の限られたハードウェア保証 (拡張可能なオプションが利用可能) |
| オーダー可能な部品番号 (OPN) | 記述 | 空気の流れ | 経営 |
|---|---|---|---|
| MQM8790-HS2F | NVIDIA量子200Gb/s インフィニバンドスイッチ,40 QSFP56,ダブルAC PSU,x86ダブルコア,標準深さ,P2C空気流,レールキット | P2C (ポートから電源) | 管理されていない (UFM準備) |
| MQM8790-HS2R | 上記と同じですが C2P 空気流量 (パワー・トゥ・ポート) | C2P | 管理されていない (UFM準備) |
| MQM8700-HS2F | 管理された変種,P2C空気流量,機内サブネットマネージャ,MLNX-OS | P2C | 管理 (MLNX-OS) |
| MQM8700-HS2R | 管理された変種,C2P空気流量,機内サブネットマネージャ,MLNX-OS | C2P | 管理 (MLNX-OS) |
数百から数千のスイッチを中心に組織管理を必要とする環境では,MQM8790-HS2Fはコスト効率の良い,NVIDIA UFMオーケストレーションに最適化された管理されていないビルディングブロック.
- 中央化繊維管理 NVIDIA UFM を活用して,全組織で統一された可視性,自動化,予測分析を実現します.
- 優れたROI倍密度100Gポート容量と大型の繊維のスイッチ数を減らすことで,資本支出を削減する.
- エネルギー効率港の利用率に基づいて動的電力スケーリングを行い,運用コストを削減します.
- SHARPTM 加速主機CPUサイクルを消費することなく10倍高速な集団通信
- 拡張可能なトポロジー Fat Tree,DragonFly+とTorusのネイティブサポートは将来性のあるデータセンターの成長に役立ちます.
- 証明 さ れ た 生態系NVIDIAの累積的なソフトウェアスタックと24/7パートナーサポートがサポートされています
Starsurge Groupは,NVIDIA 量子スイッチのエンドツーエンドライフサイクルサービスを提供し,販売前のアーキテクチャコンサルティング,概念証明試験,グローバルロジスティックなどを提供しています.遠隔トラブルシューティングを提供します.UFMの展開では,プラットフォームの構成と統合のためのプロのサービスを提供します.保証の延長オプションと24x7優先サポートは,要求に応じて利用できますEMEA,アメリカ,APAC地域のための多言語サポートは,ミッション・クリティカルな展開に対して迅速な対応を保証します.
A: MQM8790-HS2Fは,NVIDIA UFM経由で外部管理のために設計された管理されていないスイッチです. MQM8700-HS2Fには,オンボードサブネットマネージャとスタンドアロン管理のための完全なMLNX-OSが含まれています.
A: はい,標準に準拠した InfiniBand サブネット マネージャーによって管理できますが,NVIDIA UFMは,テレメトリ,予測分析,自動オーケストレーションなどの高度な機能のために推奨されます.
A:はい,各200Gb/sポートは,スプリッターケーブルまたはQSFP56から二重QSFP56ブレークアウトを使用して100Gb/sで動作し,最大80x100Gb/sのリンクをサポートします.
MQM8790-HS2Fは,管理モードに関係なく,集団通信の加速のためのNVIDIA SHARPTM技術を完全にサポートします.
A:QSFP56 DAC,アクティブ・オプティカルケーブル (AOC) と数百メートルまでの距離のための光学モジュール
- 周囲の動作温度が0°Cから40°Cの間にとどまるようにし,ラックを適切に換気するようにする.
- NVIDIA互換性ガイドに記載されている合格QSFP56光学またはDACケーブルのみを使用します.
- 空気流の方向: MQM8790-HS2FはP2C (ポートから電源へ) を使用します スタック冷却スキームがP2C空気流と一致していることを確認します
- 電源は,適切な交流電圧 (100-240VAC) に接続され,接地する必要があります.
- 外部サブネットマネージャ (UFMまたはその他) は,ファブリック初期化および管理のために展開する必要があります.
- 2つのPSUで重さ ~12.5kg レーク設置のために適切な機械式リフトを使用します.
香港スターズルージュグループ株式会社 (HK Starsurge Group Co., Limited) は,ネットワークハードウェア,ITサービス,システム統合ソリューションの技術主導のプロバイダーである. 2008年に設立され,同社は,ネットワークスイッチを含む製品で世界中の顧客にサービスを提供しています経験豊富な営業と技術チームによってサポートされ, Starsurgeは政府,医療,製造業教育,金融,そして企業.
顧客を第一に考えるStarsurgeは,信頼性の高い品質,対応性の高いサービス,そして,カスタマイズされたソリューションに焦点を当てています.カスタムソフトウェア開発効率的でスケーラブルで信頼性の高いネットワークインフラストラクチャを構築するのに役立ちます.
| 構成要素 | サポートされているモデル/タイプ |
|---|---|
| アダプター | NVIDIA ConnectX‐6, ConnectX‐7, BlueField‐2 / BlueField‐3 インフィニバンド |
| ケーブルと光学 | QSFP56 DAC (3mまで受動,5mまでアクティブ),AOC,光接送機 (SR4,LR4) |
| オペレーティングシステム | Linux (RHEL 8/9,Ubuntu 20.04/22)04, Rocky Linux),InfiniBandスタック付きのWindowsサーバー |
| 管理プラットフォーム | NVIDIA UFM,OpenSM,その他の標準対応サブネットマネージャー |
| トポロジーのサポート | 脂肪の木 ドラゴンフライ+ 2D/3D トーラス スリムフライ |
- 空気の流れの方向を確認する: MQM8790-HS2FはP2C (ポートから電源へ) を使用する
- 必要なポート速度 (200Gネイティブまたは100Gブレイクアウト) とケーブル組成型を確認する.
- 電源入力:C13/C14コネクタを搭載した二重冗長ACを確認する.
- 棚の深さは23.2インチ (標準深さ) であることを確認します.
- 外部サブネット管理者計画: UFMライセンスまたはOpenSM展開がファブリック運用に必要な.
- UFM ソフトウェア ライセンス要件を検証します.もし高度なテレメトリ機能が必要なら.
- NVIDIA ユニファイデッドファブリックマネージャ (UFM) プラットフォームライセンス
- NVIDIA 量子QM9700シリーズ (NDR 400G インフィニバンド)
- NVIDIA ConnectX‐6 VPI アダプターカード (100Gb/s デュアルポート)
- NVIDIA BlueField‐3 DPU インフラストラクチャの加速
- Starsurge カスタムラック統合キット&QSFP56ケーブル (受動/アクティブ)







