NVIDIA mellanox Quantum-2 MQM9790-NS2F インフィニバンド スイッチ 64ポート 400G NDR スマート スイッチ
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | MQM9790-NS2F(920-9B210-00FN-0D0) |
| 書類: | MQM9700 series.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| モデル: | MQM9790-NS2F | ポート: | 64×400g |
|---|---|---|---|
| スピード: | NDR Infiniband | パワー(最大): | 1084W(パッシブ) |
| 気流: | フロントからリア | ブランド: | メラノックス |
| ハイライト: | メラノックス 量子-2 インフィニバンド スイッチ,400G NDR スマートスイッチ,メラノックス 64 ポートのネットワークスイッチ |
||
製品の説明
NVIDIA Quantum-2 MQM9790-NS2F:64ポート 400Gb/s InfiniBand スイッチ
AI、HPC、およびハイパースケール環境で前例のないデータスループットを実現
NVIDIA Quantum-2 MQM9790-NS2Fは、ネットワーク密度と速度の新たな基準を打ち立てる高性能固定構成スイッチです。コンパクトな1Uフォームファクターに64ポートの400Gb/s InfiniBandを備え、最も要求の厳しいデータ駆動型アプリケーションに大規模なスケーラビリティと超低遅延を実現します。
主な事実の概要
| ポートと速度 | 64ポート 400Gb/s InfiniBand(32 OSFPコネクタ) |
| 集計スループット | 51.2Tb/s 双方向 |
| パケット処理 | 毎秒665億パケット以上(BPPS) |
| フォームファクター | 1Uラックマウント |
| 管理 | 外部管理(NVIDIA UFMに最適化) |
製品概要
革新的なNVIDIA Quantum-2プラットフォームをベースにしたMQM9790-NS2Fは、比類のないデータ容量を提供することで、研究開発の加速を目指して設計されています。第3世代NVIDIA SHARP™インネットワークコンピューティングテクノロジーを統合し、前世代と比較してAIアクセラレーションパワーを32倍に向上させます。このスイッチは、最高のパフォーマンスと効率を必要とするエクストリームスケールの将来性のあるデータセンターファブリックを構築するための理想的な基盤です。
主な機能
- 比類なきポート密度:1Uシャーシに64ポートのノンブロッキング400Gb/sポートを備え、ラック空間の利用率を最大化します。
- NDR 400Gb/sテクノロジー:最新のNVIDIA高速インターコネクトを活用し、超低遅延と高帯域幅を実現します。
- SHARPv3によるインネットワークコンピューティング:コレクティブ通信をオフロードおよび加速し、AIおよびHPCアプリケーションのパフォーマンスを劇的に向上させます。
- 高度なネットワーク設計:最適化されたネットワークアーキテクチャのために、Fat Tree、DragonFly+、および多次元Torusを含む柔軟なトポロジーをサポートします。
- アダプティブルーティングと輻輳制御:ネットワークトラフィックを動的に管理することで、最高の有効スループットを保証します。
- ポート分割テクノロジー:コスト効率の高いネットワーク設計のために、128ポートの200Gb/sとして動作させることができます。
- 自己修復ネットワーク機能:ファブリックの回復力と信頼性を向上させます。
高度なテクノロジー: NVIDIA SHARPv3
MQM9790-NS2Fは、NVIDIAインネットワークコンピューティングの基盤となるSHARPv3(Scalable Hierarchical Aggregation and Reduction Protocol)を搭載しています。このテクノロジーにより、データがノード間を移動する際にネットワークファブリック内で計算を実行できます。AIトレーニングおよびHPCシミュレーションでは、エンドポイントで処理する必要のあるデータ量が削減され、ジョブ完了時間の劇的な短縮とデータ集約タスクのほぼ無制限のスケーラビリティを実現します。
典型的なデプロイメント
- AIおよび機械学習ファブリック:大規模な並列データ交換を必要とする大規模AIクラスターに最適です。
- 高性能コンピューティング(HPC):複雑なシミュレーションやモデリングを実行する研究機関に適しています。
- ハイパースケールデータセンター:高密度スパインまたはリーフスイッチとして使用され、効率的でスケーラブルなネットワークを構築します。
- エンタープライズコア/リーフ:高帯域幅ワークロードを統合する大規模エンタープライズ向けです。
- GPUクラスターネットワーキング:NVIDIA GPUに直接接続し、パフォーマンスを最適化します。
互換性とエコシステム
MQM9790-NS2Fは、以前のInfiniBand世代(HDR、EDRなど)と完全に下位互換性があり、既存のインフラストラクチャへのシームレスな統合を保証します。NVIDIAの完全なソフトウェアエコシステムによってサポートされており、以下が含まれます:
- NVIDIA UFM(Unified Fabric Manager):高度なプロビジョニング、監視、トラブルシューティング用。
- MLNX-OS:CLI、WebUI、JSONを介した堅牢な管理機能を提供します。
- NVIDIA GPUDirect & RDMA:CPUをバイパスして、GPUとストレージ間の直接データ転送を可能にします。
互換性マトリックス
| コンポーネント | 互換性のあるオプション |
|---|---|
| ケーブル | パッシブ/アクティブ銅線、アクティブ光ファイバー(OSFPコネクタ) |
| 前世代 | HDR(200Gb/s)、EDR(100Gb/s)と完全に下位互換性があります |
| 管理ソフトウェア | NVIDIA UFM、MLNX-OS |
| トポロジー | Fat Tree、SlimFly、DragonFly+、2D/3D Torus |
技術仕様
| カテゴリ | 詳細 |
|---|---|
| 製品名 | NVIDIA Quantum-2 MQM9790-NS2F |
| スイッチタイプ | 400Gb/s InfiniBand スマートスイッチ |
| ポート | 64ポート 400Gb/s(32 OSFPコネクタ) |
| 集計スループット | 51.2Tb/s |
| パケットレート | 66.5 BPPS以上 |
| フォームファクター | 1Uラックマウント |
| 寸法(高さx幅x奥行) | 1.7 x 17.0 x 26.0インチ(43.6 x 438 x 660.4 mm) |
| 重量 | 14.5 kg(約32ポンド) |
| 電源ユニット | 1+1冗長およびホットスワップ可能、200-240Vac、80 Gold+ |
| 冷却 | 前面から背面(P2C)、ホットスワップ可能なファン |
| 管理 | 外部管理(UFM、CLI、WebUI、JSON、SNMP経由) |
| CPU | x86 Coffee Lake i3 |
| システムメモリ | 8GB DDR4 SO-DIMM |
| ストレージ | 16GB M.2 SSD |
| 動作温度 | 0℃~40℃ |
| 湿度(動作時) | 10%~85% 結露なきこと |
| 高度 | 最大3050m |
| 認証 | CE、FCC、VCCI、RoHS、CB、cTUVus、ENERGY STAR |
選択ガイド: MQM9700 vs. MQM9790
| モデル | エアフロー方向 | 管理 | 最適 |
|---|---|---|---|
| MQM9790-NS2F | P2C(ポートからコネクタ)/順方向 | 管理なし(UFM経由で外部管理) | 高度なUFMテレメトリを必要とする大規模ファブリック |
| MQM9790-NS2R | C2P(コネクタからポート)/逆方向 | 管理なし(UFM経由で外部管理) | 逆方向エアフロー要件のあるデータセンター |
| MQM9700-NS2F | P2C / 順方向 | 管理あり(オンボードサブネットマネージャー) | 小規模から中規模のデプロイメント(最大2000ノード) |
| MQM9700-NS2R | C2P / 逆方向 | 管理あり(オンボードサブネットマネージャー) | 特定のエアフロー要件を持つ小規模から中規模 |
MQM9790-NS2Fの利点
- 比類なき密度:1Uに64ポートの400Gを備え、Gb/sあたりのデータセンターフットプリントと消費電力を削減します。
- 将来性のあるパフォーマンス:NDRテクノロジーとSHARPv3により、次世代AIおよびHPCワークロードに対応します。
- 運用効率:NVIDIA UFMと組み合わせることで、プロアクティブなファブリック管理が可能になり、運用コスト(opex)を削減します。
- 設計の柔軟性:128ポートの200Gb/sへのポート分割により、コスト効率の高いトポロジーオプションを提供します。
Hong Kong Starsurgeによるサービスとサポート
2008年以来、テクノロジー主導のプロバイダーであるStarsurgeは、NVIDIA Quantum-2シリーズの包括的なサポートを提供しています:
- プリセールス技術コンサルティングおよびトポロジー設計支援。
- 保証付きの正規品調達。
- 世界中への配送およびロジスティクスサポート。
- アフターセールス技術サポートおよびRMAサービス。
- エンタープライズ、教育、政府機関向けのカスタムソリューション。
購入者チェックリスト
- データセンターのエアフロー方向(P2C(順方向)またはC2P(逆方向))を確認してください。
- 電源要件(200-240Vac)と冗長性ニーズを確認してください。
- 互換性のあるケーブルを選択してください:OSFPパッシブ/アクティブ銅線またはアクティブ光ファイバー。
- NVIDIA UFMを搭載した外部管理サーバーが必要かどうかを判断してください。
- 高度と動作温度範囲のコンプライアンスを確認してください。
よくある質問
A: 主な違いは管理方法です。MQM9700シリーズは最大2000ノードまで対応するオンボードサブネットマネージャーを備えており、小規模でスタンドアロンのファブリックに適しています。MQM9790シリーズ(-NS2Fなど)は、大規模で複雑な環境での高度な監視と制御のために、通常NVIDIA UFMによって外部管理されるように設計されています。
A: はい。NVIDIAのポート分割テクノロジーを使用すると、スイッチは128ポートの200Gb/sとして動作し、ネットワーク設計に柔軟性とコスト最適化を提供します。
A: はい、Quantum-2プラットフォームはHDRおよびEDRを含む以前の世代と完全に下位互換性があり、既存のファブリックへのスムーズな統合を保証します。
A: 標準保証は1年間です。延長保証オプションが利用可能な場合があります。営業担当者にご確認ください。
注意事項と重要事項
- 動作温度を0℃~40℃に保つために、ラック内の適切なエアフロークリアランスを確保してください。
- 損傷を避けるために、指定された電源入力範囲(200-240Vac)のみを使用してください。
- 一部の高度な機能には特定のソフトウェアライセンスが必要な場合があります。NVIDIA担当者またはStarsurgeにご確認ください。
- データシートに記載されていないパラメータ(例:特定の光モジュールの到達距離)については、注文前に確認してください。
Hong Kong Starsurge Group Co., Limitedについて
Hong Kong Starsurge Group Co., Limitedは、ネットワークハードウェア、ITサービス、およびシステムインテグレーションソリューションのテクノロジー主導のプロバイダーです。2008年に設立された同社は、ネットワークスイッチ、NIC、ワイヤレスアクセスポイント、コントローラー、ケーブル、および関連ネットワーク機器を含む製品で世界中のお客様にサービスを提供しています。経験豊富な営業および技術チームに支えられ、Starsurgeは政府、ヘルスケア、製造、教育、金融、エンタープライズなどの業界をサポートしています。同社はまた、IoTソリューション、ネットワーク管理システム、カスタムソフトウェア開発、多言語サポート、およびグローバルデリバリーを提供しています。顧客第一のアプローチにより、Starsurgeは、クライアントが効率的でスケーラブルで信頼性の高いネットワークインフラストラクチャを構築するのに役立つ、信頼性の高い品質、迅速なサービス、およびカスタマイズされたソリューションに焦点を当てています。
関連製品
- NVIDIA Quantum-2 MQM9700-NS2F(管理バージョン)
- NVIDIA ConnectX-7 NDR 400Gb/s InfiniBandアダプター
- NVIDIA LinkX InfiniBandケーブル(OSFP – OSFP / OSFP – QSFP)
- NVIDIA UFM Enterpriseソフトウェアライセンス







