NVIDIA 量子 MQM8700-HS2F 200G インフィニバンド スイッチ 40ポート 16Tb/s
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | MQM8700-HS2F(920-9B110-00FH-0MD) |
| 書類: | MQM8700 series.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| モデル: | MQM8700-HS2F(920-9B110-00FH-0MD) | 状態: | 新しい、オリジナル |
|---|---|---|---|
| アップリンク接続: | 200のGbps | キーワード: | Mellanoxネットワークスイッチ |
| スループット: | 16 TB/s | コンプライアンス: | ROHS-6、CE、FCC、ISO、ETS |
| ハイライト: | NVIDIA インフィニバンドスイッチ 200G,メラノックスネットワークスイッチ40ポート,量子MQM8700スイッチ 16Tb/s |
||
製品の説明
40ポートの200Gb/s(または80ポートの100Gb/s)と16Tb/sのノンブロッキングスループット、ネットワーク内コンピューティングアクセラレーション、超低遅延を実現する高性能固定構成スイッチ。HPC、AIクラスター、ハイパースケールデータセンター向けに特別設計されています。
NVIDIA Quantum QM8700シリーズ(MQM8700-HS2Fを含む)は、AI、高性能コンピューティング、クラウドストレージ環境のボトルネックを解消するために設計された、新しいクラスの200G InfiniBandスマートスイッチです。コンパクトな1Uフォームファクターに最大40個の200Gb/sポートを備え、16Tb/sの総スループットと130ナノ秒未満のカットスルー遅延を実現します。NVIDIAのスケーラブルなInfiniBandアーキテクチャを基盤とするQM8700-HS2Fは、組み込みのx86デュアルコアプロセッサ、統合サブネットマネージャー(最大2,000ノード)、およびNVIDIA SHARP™テクノロジーをサポートし、サーバーからネットワークファブリックへの通信オフロードによりコレクティブ操作を加速します。
極めて高い柔軟性を実現するために、各200Gb/s QSFP56ポートは2つの独立した100Gb/sポートに分割でき、高密度トップオブラック展開のためにラディクスを倍増させます。QM8700-HS2Fバリアント(P2Cエアフロー)は、MLNX-OS®を実行する完全にマネージドなスイッチであり、簡単な箱出し管理、CLI、WebUI、SNMP、JSON APIを備えた高性能ネットワーキングを求める企業に最適です。
- ポートあたり200Gb/s InfiniBand– 40個のQSFP56ポートは200Gまたは100G分割モードをサポートし、ノンブロッキングアーキテクチャです。
- ネットワーク内コンピューティングアクセラレーション– NVIDIA SHARP™テクノロジーにより、スイッチ内でのデータ集計が可能になり、MPI、NCCL、SHMEMの通信時間を桁違いに短縮します。
- 高ラディクス&分割機能– 40x 200Gポートを80x 100Gポートに変換し、追加スイッチなしで高密度トポロジーを実現します。
- 高度な輻輳管理– 適応ルーティング、静的ルーティング、およびサービス品質(QoS)により、ホットスポットを排除し、実効ファブリック帯域幅を最大化します。
- 統合サブネットマネージャー– オンボードSMは最大2,000ノードをサポートし、迅速なクラスター起動を実現します。MLNX-OS経由で完全に管理されます。
- 冗長&ホットスワップ対応電源– 1+1冗長電源、80 Plus Gold認証、ENERGY STAR準拠、ポート使用率に応じた電力最適化。
- 包括的な管理– CLI、WebUI、SNMP、JSON、および外部高度ファブリックオーケストレーション用のオプションUFM™(MQM8790バリアント)。
- 下位互換性– 以前のInfiniBand世代(EDR、FDR)とのシームレスな相互運用性。
従来のパケット転送のみを行うスイッチとは異なり、NVIDIA Quantumスイッチはスケーラブル階層集約・還元プロトコル(SHARP)エンジンをシリコンに直接組み込んでいます。スイッチを通過するデータは、サーバーエンドポイントへの複数の往復なしに、集約、還元、またはブロードキャストなどの処理が可能です。これにより、ディープラーニングフレームワーク(TensorFlow、PyTorch via NCCL)やMPIベースのHPCシミュレーションに不可欠なall-reduce、barrier、broadcastなどのコレクティブ操作が劇的に加速されます。結果として、通信集約型のワークロードで最大10倍のパフォーマンス向上とCPUオーバーヘッドの削減が実現し、実際のアプリケーション処理のためのコンピューティングリソースが解放されます。
QM8700-HS2Fは、複数のパスにトラフィックを自動的に分散する適応ルーティングおよび輻輳制御アルゴリズムもサポートしており、高負荷時でもラインレートに近いスループットを提供します。
- AI & 機械学習クラスター– NCCLアクセラレーションのためのSHARPを備えた200Gインターコネクトを必要とする大規模GPUベースシステム(NVIDIA DGX、HGX)。
- 高性能コンピューティング(HPC)– MPIワークロード、気象シミュレーション、計算流体力学を実行する研究室、国立研究所、大学。
- ハイパースケール & クラウドデータセンター– スケーラブルで高バイセクション帯域幅ファブリックのためのFat-tree、DragonFly+、多次元トーラストポロジー。
- エンタープライズ & 金融サービス– 予測可能なネットワークパフォーマンスを必要とする超低遅延取引プラットフォームおよびデータベースアクセラレーション。
- トップオブラック(ToR) & エンドオロー– 分割ポート機能を使用した、サーバーあたり高密度100Gb/s接続。
QM8700シリーズは、NVIDIA ConnectX-6、ConnectX-7、およびBlueField DPUアダプターとシームレスに連携し、InfiniBandおよび混合ファブリックの両方をサポートします。以前のInfiniBand速度(EDR 100Gb/s、FDR 56Gb/s)との下位互換性もあります。既存のNVIDIA Quantumファブリックスイッチとの完全な相互運用性を持ち、テレメトリおよび予測監視のために統合ファブリックマネージャー(UFM)で管理されます。オペレーティングシステムサポートには、主要なLinuxディストリビューション(RHEL、Ubuntu、Rocky Linux)およびNVIDIA認定GPUサーバーが含まれます。
| パラメータ | 詳細 |
|---|---|
| モデル番号 | MQM8700-HS2F |
| ポート & 速度 | 40 QSFP56ポート; ポートあたり最大200Gb/s; 80ポートの100Gb/sに分割可能 |
| 総スループット | 16 Tb/s ノンブロッキング |
| スイッチング遅延 | < 130ns (カットスルー) |
| 管理 | フルマネージド、オンボードx86デュアルコアCPU(Broadwell ComEx D-1508 2.2GHz)、8GBシステムメモリ; MLNX-OS、CLI、WebUI、SNMP、JSON、サブネットマネージャー統合 |
| 電源 | 1+1冗長ホットスワップ対応、100-127VAC / 200-240VAC、80 Plus Gold、ENERGY STAR |
| エアフロー | P2C (ポートから電源へ) — MQM8700-HS2F、標準奥行き |
| 寸法 (高さx幅x奥行き) | 1.7 x 17 x 23.2 インチ (43.6 x 433.2 x 590.6 mm)、1U |
| 重量 | PSU 2個搭載時: 12.48 kg / 27.5 lbs |
| 動作温度 | 0℃~40℃ |
| 認証 | CE、FCC、VCCI、ICES、RCMS、RoHS準拠 |
| 保証 | 1年間の限定ハードウェア保証(延長オプションあり) |
| 注文可能部品番号 (OPN) | 説明 | エアフロー | 管理 |
|---|---|---|---|
| MQM8700-HS2F | NVIDIA Quantum 200Gb/s InfiniBandスイッチ、40 QSFP56、デュアルAC PSU、x86デュアルコア、標準奥行き、P2Cエアフロー、レールキット | P2C (ポートから電源へ) | マネージド (MLNX-OS) |
| MQM8700-HS2R | 上記と同じですが、C2Pエアフロー(電源からポートへ)です | C2P | マネージド |
| MQM8790-HS2F | アンマネージドバリアント、P2Cエアフロー、UFM外部管理に適しています | P2C | 外部管理 (UFM対応) |
| MQM8790-HS2R | アンマネージド、C2Pエアフロー | C2P | 外部管理 |
注: 分割ケーブルを使用した高密度100G展開の場合、マネージドおよびアンマネージドSKUは同じポート柔軟性を提供します。統合サブネット管理と完全なOSアクセスにはMQM8700-HS2Fを選択してください。
- 優れたROI– 高密度100Gポート容量と大規模ファブリックでのスイッチ数の削減により、設備投資を削減します。
- エネルギー効率– ポート使用率に基づいた動的な電力スケーリングにより、運用コストを削減します。
- SHARP™ アクセラレーション– ホストCPUサイクルを消費せずに、最大10倍高速なコレクティブ通信を実現します。
- 簡素化された管理– オンボードサブネットマネージャーにより、最大2,000ノードのクラスターで外部SMサーバーが不要になります。
- スケーラブルなトポロジー– Fat Tree、DragonFly+、Torusのネイティブサポートにより、データセンターの成長に将来性を持たせます。
- 実績のあるエコシステム– NVIDIAの累積ソフトウェアスタックと24時間年中無休のパートナーサポートに支えられています。
Starsurge Groupは、NVIDIA Quantumスイッチのライフサイクル全体にわたるサービスを提供します。これには、販売前アーキテクチャコンサルティング、概念実証テスト、グローバルロジスティクスが含まれます。経験豊富な技術チームが、リモートトラブルシューティング、ファームウェアアップグレード、RMA調整を提供します。保証延長オプションと24時間年中無休の優先サポートはリクエストに応じて利用可能です。EMEA、アメリカ、APAC地域の多言語サポートにより、ミッションクリティカルな展開に対して迅速な対応を保証します。
- 周囲動作温度を0℃~40℃に保ち、適切なラック換気を維持してください。
- NVIDIA互換性ガイドに記載されている認定済みのQSFP56オプティクスまたはDACケーブルのみを使用してください。
- エアフロー方向(P2CまたはC2P)はデータセンターの冷却方式と一致させる必要があります。MQM8700-HS2FはP2C(ポートから電源へ)を使用します。
- 電源は適切なAC電圧(100-240VAC)に接続し、アースを取ってください。
- ファームウェアアップデート: MLNX-OS経由でアップグレードする前に、必ず設定をバックアップしてください。
- 重量約12.5kg(PSU 2個搭載時)— ラックマウントには適切な機械式リフトを使用してください。
Hong Kong Starsurge Group Co., Limitedは、ネットワークハードウェア、ITサービス、システムインテグレーションソリューションを提供するテクノロジー主導のプロバイダーです。2008年に設立された同社は、ネットワークスイッチ、NIC、ワイヤレスアクセスポイント、コントローラー、ケーブル、インフラストラクチャ機器などの製品を世界中のお客様に提供しています。経験豊富な営業および技術チームに支えられ、Starsurgeは政府、ヘルスケア、製造、教育、金融、エンタープライズなどの業界をサポートしています。
顧客第一のアプローチで、Starsurgeは信頼性の高い品質、迅速なサービス、テーラーメイドのソリューションに注力しています。主要なネットワーキングブランドの正規パートナーとして、グローバルロジスティクス、カスタムソフトウェア開発、多言語サポートを提供し、お客様が効率的でスケーラブル、かつ信頼性の高いネットワークインフラストラクチャを構築できるよう支援しています。
| コンポーネント | サポートされるモデル/タイプ |
|---|---|
| アダプター | NVIDIA ConnectX-6、ConnectX-7、BlueField-2 / BlueField-3 InfiniBand |
| ケーブル & オプティクス | QSFP56 DAC (パッシブ最大3m、アクティブ最大5m)、AOC、光トランシーバー (SR4、LR4) |
| オペレーティングシステム | Linux (RHEL 8/9、Ubuntu 20.04/22.04、Rocky Linux)、InfiniBandスタックを備えたWindows Server |
| 管理プラットフォーム | MLNX-OS、NVIDIA UFM、SNMPエクスポーター経由のPrometheus/Grafana |
| トポロジーサポート | Fat Tree、DragonFly+、2D/3D Torus、SlimFly |
- エアフロー方向(MQM8700-HS2Fの場合はP2C)がラックの冷却方式と一致していることを確認してください。
- 必要なポート速度(ネイティブ200Gまたは100Gブレークアウト)とケーブルアセンブリタイプを確認してください。
- 電源入力を確認してください: C13/C14コネクタを備えたデュアル冗長AC。
- ラックの奥行きが23.2インチ(標準奥行き)をサポートしていることを確認してください。
- サブネットマネージャーの計画: オンボードSMは最大2000ノードをカバーします。より大きなクラスターでは追加のSMインスタンスが必要になる場合があります。
- 高度な機能(オプションのUFM)のソフトウェアライセンス要件を検証してください。
- NVIDIA Quantum QM9700シリーズ (NDR 400G InfiniBand)
- NVIDIA ConnectX-6 VPIアダプターカード (100Gb/sデュアルポート)
- インフラストラクチャアクセラレーション用NVIDIA BlueField-3 DPU
- Starsurgeカスタムラック統合キット & QSFP56ケーブル (パッシブ/アクティブ)
- 大規模ファブリック管理用NVIDIA UFMテレメトリプラットフォーム







