NVIDIA MFP7E10-N050 50m MPO APC マルチモード光ファイバーケーブル OM4 拡張レンジ InfiniBand & Ethernet
商品の詳細:
| ブランド名: | Mellanox |
| モデル番号: | MFP7E10-N050(980-9I57Y-00N050) |
| 書類: | MFP7E10-Nxxx.pdf |
お支払配送条件:
| 最小注文数量: | 1個 |
|---|---|
| 価格: | Negotiate |
| パッケージの詳細: | 外箱 |
| 受渡し時間: | 備蓄に基づいた |
| 支払条件: | T/T |
| 供給の能力: | プロジェクト/バッチによる供給 |
|
詳細情報 |
|||
| モデル: | MFP7E10-N050 | 長さ: | 50のM |
|---|---|---|---|
| ファイバーの種類: | マルチモードOM4 | コネクタ: | MPO-12/APC(女性) |
| 挿入損失: | ≤0.37dB | リターンロス: | 35 dB以上 |
| ハイライト: | MPO APC マルチモード光ファイバーケーブル,50m Nvidia ケーブル,MFP7E10-N050 |
||
製品の説明
精密な設計で 50mのパッシブマルチモード光ファイバーケーブルで OM4ファイバーを利用して 拡張範囲のアプリケーションを搭載しています MPO-12/APC 女性コネクタ,低損失OM4ガラス,そして強固なLSZHジャケット. ツインポート OSFP 800G,シングルポート OSFP 400G,および QSFP112 トランシーバーの間の直接接続をデータセンターの脊葉アーキテクチャでより長いスパンで可能にします.
長さ: 50m (許容量 +2% x L / -0)
ファイバータイプ: OM4 マルチモード (50/125 μm) 最大4つのコネクタ・ジャンクションで50mの範囲に最適化
コンネクタ:MPO-12/APC (角形物理接触) 女性からMPO-12/APC 女性
NVIDIA MFP7E10-N050は,MFP7E10-Nxxx受動型多モード光学ケーブルファミリーの拡張範囲メンバーである.この50メートルのケーブルは,シリーズによってサポートされる最大リンク距離を達成します骨組み型トポロジー,クロスライド接続,そして現代のデータセンター内のエンド・オブ・ライド接続の理想的なソリューションです.このケーブルには12ファイバーのMPO-12/APCコネクタ内に8つのアクティブファイバーがあります.構造の整合性を維持する強度要素として4つの非活性繊維が使用されます
NVIDIAの高速ネットワークエコシステム向けに特別に設計され,800Gb/sのツインポートOSFPトランシーバーと400Gb/sのシングルポートOSFPおよびQSFP112モジュールをサポートしている.8度ポーリングのアングル・ポーリング・コネクタ (APC) は,優れた返却損失性能 (≥35 dB) を提供します.PAM4モジュレーションによるより長い距離の信号完整性を維持するために不可欠である.
このB型クロスオーバーファイバーマッピング (ピン1からピン12) は,追加の極度管理なしでトランシーバー間の直接接続を可能にします.すべてのケーブルは,テルコルディアGR-1435とIEC 61754-7の仕様を満たすために工場でテストされています信頼性の高い性能を 50mの全範囲で保証します
- MPO-12/APC 女性コネクタ 配列穴付き
- 8つの活性OM4マルチモード繊維 (50/125μm) で,強度構成要素として4つの未使用繊維
- クロスオーバータイプB極性: プラッチコードの逆転の必要性を排除する
- 柔らかい丸いLSZH (低煙ゼロハロゲン) /OFNRジャケット
- InfiniBand NDR,イーサネット 400GbE/800GbE,およびNVLinkプロトコルをサポートする
- 押す-引くロックメカニズム 迅速な解き放たれと安全な交尾
- 作業温度: 0°Cから70°C; 保存: -40°Cから85°C
- 拡張範囲に最適化されたOM4で低挿入損失プロファイル
- 50メートル範囲の仕様では,合計4つの光学コネクタ接続を持つリンクに2つの光学パッチパネルを想定しています
MFP7E10-N050はOM4グレードのマルチモードファイバーを使用し,OM3よりも高い帯域幅と低減性を提供し,400G/800Gの速度で信頼性の高い50メートルの送信を可能にします.OM4ファイバーはOM3 (≥2000 MHz·km) と比べて,モダル帯域幅が強化されている (効果的モダル帯域幅は850nmで≥4700 MHz·km)高速PAM4アプリケーションでより長い範囲を可能にします.
MPO-12/APCコネクタ端面には,8度角のポーチが特徴で,高速リンクで送信機不安定とビットエラーを引き起こすことができる光学反射を最小限に抑える.超物理接触 (UPC) コンネクタとは異なり,通常低速アプリケーションで使用されます., APCは100G PAM4およびそれ以上の長距離で重要な返信損失 ≥35 dBを保証します.
ケーブルのB型 (クロスオーバー) トポロジーは,片端の送信レーンと反対端の受信レーンをマップする. 送信レーン1は受信レーン12と接続し,受信レーン2は受信レーン11と接続する.これは,外部アダプターなしで直接の相互接続のためにIEC 61754-7によって推奨される標準MPOピノートに一致します..
- 脊葉構造:葉のスイッチを複数の列や大きなデータセンターホールで スピーンスイッチに接続します
- スイッチ対スイッチリンク:2つの MPO-12/APC ポートを使用して,長距離で双ポート OSFP スイッチ (800G) を接続する.
- スイッチとアダプター:NVIDIA ConnectX-7ネットワークアダプターまたはBlueField-3 DPUをOSFPまたはQSFP112トランシーバー経由で最大リンク予算で接続する.
- 横行間接続:30mのOM3ケーブルが不十分で,アクティブな光学ケーブルが望ましくない環境に最適です.
- 高性能コンピューティング (HPC) クラスタ:分散型コンピューティングノードで大規模なAI訓練クラスタで柔軟性を提供する.
NVIDIAトランシーバーとネットワークハードウェアとのシームレスな相互運用性のために設計および検証.
| トランシーバー / デバイス | 形状因数 | スピード | 使用ケース |
|---|---|---|---|
| MMA4Z00-NS (ツインポート OSFP DR8) | 2x MPO-12/APC | 800Gb/s (2x400G) | スイッチ側長距離 |
| MMA4Z00-NS400 (OSFP) | MPO-12/APC | 400Gb/s | アダプター/DPU 長距離 |
| MMA1Z00-NS400 (QSFP112) | MPO-12/APC | 400Gb/s | 接続X-7 / ブルーフィールド-3 |
| NVIDIA 量子-2 / スペクトラム-4 スイッチ | OSFP ポート | NDR 400G/800G | 脊髄葉の切り替え |
注:ケーブルはMPO-12/APCコネクタと完全に互換性がある.ポリッシュの不一致が物理的な損傷と信号劣化を引き起こすため,MPO-12/UPC (ブルーシェル) コネクタとペアしないでください.
| パラメータ | 価値 |
|---|---|
| 商品番号 | MFP7E10-N050 |
| ケーブルの長さ | 50m (許容量:L≥5mでは+2% x L / -0) |
| 繊維数 (アクティブ) | 8つの繊維 (12つの繊維MPO,4つの非活性) |
| 繊維の種類 | OM4 マルチモード (50/125 μm) 拡張帯域幅 |
| コネクタタイプ | MPO-12/APC 女性,低損失の端面 |
| 挿入損失 (最大) | 0.35 dB + 0.0004 x L (L をメートルで表す) → ≤0.37 dB 典型的な |
| リターン損失 (分) | ≥35 dB |
| ケーブル直径 | 3.0 ± 0.2 mm |
| 最小曲線半径 | 30mm (動的/静的) |
| ジャケット素材 | LSZH / OFNR,水彩 |
| 動作温度 | 0〜70 °C |
| 貯蔵温度 | -40 °Cから85 °C |
| 相対 の 湿度 | 10%~85% RH 凝縮しない |
| 極度図 | IEC 61754-7 によるタイプB (クロスオーバー) |
| 最大到達条件 | 50m 最大4つの光学コネクタ接続 (2つのパッチパネル) |
| 規制の遵守 | RoHS,CB,cTUVus,CE,FCCクラスA,VCCI,RCM |
NVIDIAは,さまざまなデータセンタートポロジーに対応する複数の長さを提供しています. MFP7E10-N050はOM4ファイバーを使用して最大マルチモードリーチを提供します:
| 注文部品番号 | 長さ | 繊維の種類 | 典型的な応用 |
|---|---|---|---|
| MFP7E10-N003 | 3メートル | OM3 | イントララック,隣接するサーバー |
| MFP7E10-N005 | 5メートル | OM3 | ラックの上からラックの真ん中に |
| MFP7E10-N010 | 10メートル | OM3 | ラックや短列間隔で |
| MFP7E10-N015 | 15メートル | OM3 | 列間リンク 標準的なラック対ラック |
| MFP7E10-N020 | 20メートル | OM3 | 延長されたラック間,横通路接続 |
| MFP7E10-N030 | 30メートル | OM3 | 列末の分布,最大 OM3 範囲 |
| MFP7E10-N050 | 50メートル | OM4 | 最大範囲,脊髄,横行,大きなデータセンターの範囲 |
50mを超える距離を必要とする展開では,NVIDIAのアクティブ光ケーブル (AOC) または単モードソリューションを検討します.
- 端から端までの検証:各ケーブルは NVIDIA トランシーバーとペアリングされ,互換性と 50m の全範囲のリンクマージンが保証されます.
- 低総所有コスト:消極的な設計により 消費電力も削減され データセンターの冷却コストも削減されます
- OM4 拡張範囲:最大のマルチモード距離を可能にし,多くの展開でアクティブ光ケーブルの必要性を軽減します.
- 耐久性と安全性LSZHジャケットは火災の場合,有毒な蒸気を最小限に抑える.
- 精密製造:工場で磨き上げられた APCコネクタが 一貫した幾何学で 繰り返しの低い損失を保証します
- 保証とサポート:直接NVIDIA互換性によりトラブルシューティングの複雑性が軽減される.
- 光学端面の汚染を防ぐために,設置するまではダストキャップを外さないでください.
- 最小の曲線半径30mmを超えてはならない. 狭い曲線は,50mのリンクにおいて特に重要なマイクロ曲線損失と永続的な繊維損傷を引き起こす可能性があります.
- ケーブルは電流性がないし,ESDに敏感でないが,ESDに敏感なトランシーバーとマッチする.
- MPO-12/APC (緑色シェル) とMPO-12/UPC (青色シェル) のコネクタを混ぜてはならない.不一致したポリスは正しく座らないし,アライナメントピンを損傷させる可能性がある.
- 鉄輪の掃除には,同プロピルアルコールと毛糸のないタオル,または専用MPOクリーナーのみを使用します.
- 最大50mの距離で展開するときは,すべてのパッチパネルと中間接続が,同様の低損失特性を持つMPO-12/APCコネクタを使用することを確認します.
香港スターズルージュグループ株式会社 (HK Starsurge Group Co., Limited) は,ネットワークハードウェア,ITサービス,システム統合ソリューションの技術主導のプロバイダーです. 2008年に設立されました.同社は,ネットワークスイッチを含む製品で世界中の顧客にサービスを提供しています経験豊富な営業と技術チームによってサポートされ, Starsurgeは政府,医療,製造業同社はIoTソリューション,ネットワーク管理システム,カスタムソフトウェア開発,多言語サポート,グローバル配信も提供しています.顧客を第一に考えるStarsurgeは,信頼性の高い品質,対応性の高いサービス,および顧客が効率的でスケーラブルで信頼性の高いネットワークインフラを構築するのに役立つカスタマイズされたソリューションに焦点を当てています.
公式NVIDIAパートナー:Starsurgeは,完全なサプライチェーン透明性と迅速な配送を備えた本格的なNVIDIAケーブル,トランシーバー,ネットワークコンポーネントを提供しています.
| NVIDIAトランシーバーモデル | 形状因数 | スピード | ケーブル互換性 |
|---|---|---|---|
| MMA4Z00-NS | ツインポート OSFP | 800Gb/s (2x400G) | MFP7E10-N050 (MPO-12/APCの双重型) |
| MMA4Z00-NS400 | OSFP | 400Gb/s | MFP7E10-N050 |
| MMA1Z00-NS400 | QSFP112 | 400Gb/s | MFP7E10-N050 |
| NVIDIA 量子-2 / スペクトラム-4 スイッチ | OSFP | NDR 400G/800G | MFP7E10-N050 長距離用 |
- 接続器のタイプを確認する: MPO-12/APC (女性) 両端 緑色シェル
- 50mはOM4ファイバーが必要で,最大4つの光学コネクタを想定します.
- トランシーバーがB型クロスオーバー極性に対応し,OM4 50mの範囲をサポートする
- すべてのパッチパネルと中間接続が低損失特性を有するMPO-12/APCコネクタを使用していることを確認します.
- 適切なMPOクリーナーと防塵装置を備える.
- リンク予算を計算し,最終展開前にすべての接続を計算する.
- NVIDIA MMA4Z00-NSスイッチ用 OSFP 800G DR8 トゥインポートトランシーバー
- NVIDIA MMA1Z00-NS400ConnectX-7 アダプタ用のQSFP112 400G DR4トランシーバー
- NVIDIA MFP7E20シリーズ50mを超える範囲のアクティブ光学ケーブル (AOC)
- MPO-12/APCからMPO-12/APCのバルチードアダプタ延伸用・パネル装着用
- NVIDIA MFP7E10-N030短距離アプリケーションのための30m OM3変種
- アプリケーション注: NDR InfiniBand用の光ケーブル&コネクタ (NVIDIAサポートから入手可能)
- IEC 61754-7: 光ファイバー互換接続装置 MPO接続器ファミリー
- Telcordia GR-1435-CORE: 多光ファイバー光学コネクタに関する一般的要件
- NVIDIA 400G/800G展開のための光学接続ガイド







